Завершилась смена семейного летнего лагеря православного центра «Лествица»

11800576_765761096865571_4244154388460900196_n2 августа 2015 года завершилась походная смена православного семейного летнего лагеря для многодетных и молодых семей, организованного Православным семейным центром «Лествица». Она проводилась в казачьей станице Распопинской Клетского района Волгоградской области на базе воскресной школы «Горлинка» прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Семейный летний лагерь — это значимое мероприятие реализуемого проекта Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2014-2015». Смена открывалась игровой программой для всех участников с посвящением самых маленьких воспитанников лагеря — детей 3-5 лет в «Дончат», детей начального школьного возраста 6-9 лет — в «Юных Донцов», младших подростков 10-13 лет — в «Донских разведчиков». В каждом из трех отрядов были свои трудовые послушания, занятия и мероприятия. Для отряда «Дончата» проводились занятия по окружающему миру «Родной край», «Творчество» (лепка, рисование), «Мультклуб», спортивные игры. Отряд «Юные Донцы» посещал «Видеоклуб» (православные документальные, художественные фильмы, детские программы), «Походное дело» (обучение туристическим навыкам), «Творческую мастерскую» (выжигание по дереву, объемная аппликация, народная кукла), спортивные игры. Для отряда «Донские разведчики» проводились занятия «Видеоклуба», «Походного дела» и «Казачьего рукопашного боя». Все дети посещали богослужения, подростки несли алтарное и клиросное послушание. У старших отрядов и родителей были также трудовые послушания: дежурство на кухне, полив цветов, уборка территории лагеря, подготовка и проведение занятий и мероприятий.

Для семей отряда «Дончата» была организована паломническая поездка в Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский женский монастырь (г.Серафимович). В поездке приняли участие 25 человек. Для отряда «Юные Донцы» была организована краеведческая экскурсия на один из холмов станицы Распопинская. Ребятам рассказали об исторических событиях нашего края, побеседовали о географических и климатических особенностях региона. Все полюбовались красотой Волго-Донского края. Отряд «Дончат» пригласила одна из местных семей в свой двор. Дети увидели и узнали, как живут и чем питаются домашние животные. Малышам разрешили покормить телят и подержать в руках цыплят. Отряд «Донских разведчиков» сходил в лесной поход, в котором на практике применял полученные знания о походном деле. Подростки изучили местность, нашли удобное место для привала, развели костер, пообедали, поставили палатку и даже успели немного поиграть. Праздничным занятием для «Дончат» стала интерактивная костюмированная игра «Донская полянка». Все вместе играли, пели песни, водили хороводы, танцевали, выполняли развивающие задания. В течение всей смены старшие отряды — «Юных Донцов» и «Донских разведчиков» готовились к полевой игре, которая прошла на берегу Дона. Две команды соревновались в умении завязывать различные виды узлов, на скорость разводить костер, готовить пищу на костре. Команды участвовали в эстафетах и проходили полосу препятствий. Закрытие походной смены семейного летнего лагеря состоялось 1 августа в актовом зале Распопинской школы. Дети представили литературную театрализованную композицию «Как князь Владимир Русь крестил». Постановку готовили совместными усилиями в течение смены. На мероприятии закрытия смены прошла интеллектуальная игра «Крещение Руси» с подведением итогов и обменом впечатлениями. Всем воспитанникам, родителям и организаторам вручили памятные сувениры и подарки, а детям — грамоты.

(110)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели