В Волгоград принесены мощи святого равноапостольного князя Владимира

62809

4-7 сентября 2015 года в Казанском соборе Волгограда будет находится ковчег с мощами святого равноапостольного великого князя Владимира.

Принесение святыни в 45 городов России организовано по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке Благотворительного Фонда святителя Василия Великого в рамках празднования 1000-летия преставления Крестителя Руси. Святыня уже побывала в Туле, Липецке, Тамбове, Воронеже и многих других городах. Волгоград – очередной пункт четвертого маршрута из московского храма Христа Спасителя. Далее мощи в сопровождении делегации отправятся в Астраханскую епархию.

Князь Владимир был погребен 15 июля 1015 года в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви в Киеве. Впоследствии, во время татаро-монгольского нашествия, Десятинная церковь была разрушена, а саркофаг с останками князя долгое время пребывал под руинами, до тех пор пока в 1635 году по указанию митрополита Киевского и Галицкого Петра (Могилы) руины не были разобраны и погребение не было обнаружено. Тогда часть мощей великого князя была передана в Москву царю Михаилу Федоровичу, где они почитались в Успенском соборе Московского Кремля. В советский период святыня хранилась в фондах музеев Московского Кремля. В 2010 году мощи в оригинальном ковчеге были торжественно переданы Русской Православной Церкви и размещены в Храме Христа Спасителя в Москве.

Князь Владимир – один из самых почитаемых в Православии святых. Он не только стоял у истоков христианства на Руси, но и воплотил в себе те черты, которые определили образ идеального правителя на все последующие века отечественной истории.

(207)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели