Мастерицы Семейного центра при Никольском кафедральном соборе г. Камышина приняли участие в международном фестивале лоскутного шитья

foto_patchМастерицы из Семейного центра мастерства при Никольском кафедральном соборе г. Камышина приняли участие в международном фестивале лоскутного шитья, проходившем в Суздале. Вместе с руководителем центра Еленой Вернидубовой представили свои работы Татьяна Доминте, Светлана Саблина, Роза Кочергина и Тамара Цыбульник.

В течение недели лучшие российские мастера соревновались в 15 различных творческих номинациях. Это и выставки, и конкурсы, и проекты: «Русские ситцы» (из фондов музея ситца г. Иваново), «Антикварные лоскутные одеяла Америки 1820-1930 гг.», лучшие работы Арт-проекта «Русское поле», «Ностальгия по ситцам, или Ткани, рожденные в СССР», «Тряпичные куклы», «Модная лоскутная сумка», японский пэчворк. Гости и участники фестиваля смогли принять участие в многочисленных мастер-классах, обучающих программах, а также воспользоваться возможностью и посетить интереснейшие места Владимирской земли в рамках специальной экскурсионной программы. Камышинские мастерицы приняли активное участие во многих конкурсах и привезли заслуженные награды.

Елена Вернидубова и Тамара Цыбульник стали победителями в проекте «Тряпичная кукла для любимой дочки или внучки». Они же провели серию мастер-классов по созданию авторских кукол. Роза Кочергина приняла участие в двух конкурсах — арт-проектах «Лоскутное поле» и «Модная сумка». Светлана Саблина была моделью в авторских показах художников-модельеров: Ксении Дмитриевой (Москва), Юлии Ионовой (Москва), Елены Лопатухиной (Суздаль). Татьяна Доминте показывала свое мастерство на ярмарке мастеров в День города Суздаля и приняла участие в блиц-конкурсе «Лоскутное украшение». Рукодельницы были активными участниками творческих встреч с японской мастерицей Кейко Накамура, которая учила шить японские сумочки и с российскими мастерами лоскутного шитья.

В рамках фестиваля прошла встреча с Галиной Львовной Дайн, известным искусствоведом и исследователем российской игрушки, которая в своей шестой книге «Как войти в народную культуру» опубликовала рассказ Елены Ивановны Вернидубовой о создании Семейного центра мастерства и ремесел при соборе в Камышине. Галина Львовна уделила большое внимание работе центра, оценила семейную преемственность в передаче навыков изготовления рукотворной текстильной куклы как домашней игрушки для детей.

(106)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели