Празднование в честь Августовского образа Пресвятой Богородицы и святых Петра и Февронии Муромских пройдет в Иоанно-Предтеченском храме

86745413 сентября – день переходящего празднования памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Святые Перт и Феврония, долгое время благочестиво прожившие в супружестве, в православной традиции особо почитаются как покровители семьи и брака. В день памяти святых князей в Иоанно-Предтеченском храме, расположенном на верхней террасе Центральной набережной, в 9.00 состоится праздничное богослужение.

По окончании состоится крестный ход, к установленной в сквере на Центральной набережной,  скульптуре святых Петра и Февронии Муромских.  Будут совершены молитвы святым благоверным князьям и Августовскому образу Пресвятой Богородицы. По окончании состоится концерт казачьей и патриотической песни.

14 сентября ― день чудесного явления Пресвятой Богородицы русским войскам в 1914 году на Северо-Западном фронте, незадолго до победы в Августовском сражении, в районе города Августова Сувалкской губернии Российской Империи (ныне на территории Восточной Польши). Это чудесное событие произошло на второй месяц войны, получило широкую огласку в церковной и светской печати и вызвало большое воодушевление в войсках и в тылу. В разных губерниях России было создано немало икон с изображением указанного явления Пресвятой Богородицы. Написание большинства икон относится к 1915-1916 годам.

Напомним, что в храме постоянно пребывает старинная Августовская икона Пресвятой Богородицы. Образ был передан храму в 2010 году священником из Еланского района Волгоградской области. С удивительной историей иконы можно познакомиться на сайте храма.

Приглашаем всех принять участие в торжествах!

Храм расположен по адресу: Волгоград, ул. Краснознаменская, 2

(125)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели