В Издательском совете состоится презентация книги священника Сергия Третьякова «Валаамские светильники духа XX век»

154613156125 октября в Издательском Совете Русской Православной Церкви состоится презентация книги священника Сергия Третьякова «Валаамские светильники духа XX век», выпущенной издательством ставропигиального Сретенского монастыря.

В центре внимания автора – валаамские подвижники XX столетия, избравшие тесный путь монашества в непростое для нашей страны время.

Вошедшие в издание жизнеописания составлены на основе архивных материалов Финляндского Ново-Валаамского и Спасо-Преображенского Валаамского монастырей, а также ранее опубликованных трудов. При этом в книге собрано и систематизировано духовное наследие старцев. Приведены уникальные, неизвестные широкому читателю документы и воспоминания очевидцев.

Интерес автора к жизни валаамских подвижников возник в связи с первым посещением Валаамской обители в 2009 году, изучением трагических страниц ее истории в минувшем столетии и ознакомлением с подвижническим служением ее старцев.

К настоящему времени книга является самым полным собранием жизнеописаний, наставлений и характеристик служения валаамских подвижников в XX столетии.

Митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви, выразил надежду, что «данная книга поможет читателю не только лучше узнать историю православного монашества в XX веке, но и соприкоснуться с сокровищницей духовной мудрости валаамских подвижников, в которых пребывает животворящее действие Святого Духа».

Синодальный информационный отдел
Московского Патриархата

(67)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели