Волгоградскую епархию посетила делегация из Румынии

В субботу, 24 октября 2015 года, в Волгоград прибыла делегация из Румынии. В составе делегации Волгоградскую епархию посетили секретарь Священного Синода Румынской Православной Церкви, патриарший викарий, епископ Варлаам Плоештский, Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии в Российской Федерации Василе Соаре и представитель МИДа Румынии Даниэль Ионице в сопровождении епископа Орского и Гайского Иринея и представителя МИДа России Юрия Викеева. Вместе с настоятелем Казанского собора протоиереем Вячеславом Жебелевым они посетили Иоанно-Предтеченский и Свято-Сергиевский храмы, Казанский кафедральный собор, Свято-Духов монастырь и храм Всех Святых на Мамаевом кургане. Настоятель храма Всех Святых иерей Григорий Лазарев вручил румынскому архиерею книгу о Сталинградской битве, а епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей подарил гостю икону священномученика Николая Попова с частицей мощей. Утром 25 октября в Казанском соборе была отслужена Божественная литургия тремя владыками — епископами Варлаамом, Елисеем и Иринеем в сослужении духовенства. А затем делегация направилась на Россошинское военно-мемориальное кладбище в сопровождении председателя Комитета экономики Волгоградской области Сергея Веденеева. Здесь была совершена панихида на советской части кладбища, где погребены наши солдаты. Румынские священнослужители освятили мемориал, в котором захоронены 72 погибших румынских военнослужащих. Останки румынских солдат были найдены  поисковиками в республике Калмыкия, а также Октябрьском, Котельниковском и Клетском районах нашей области.