Никольский кафедральный собор г. Камышина примет участие в акции «Молитва памяти»

Источник: пресс-служба Никольского кафедрального собора г. Камышина

2015-10-28 14-00-48 Скриншот экрана30 октября с 11.00 до 13.00 на территории собора впервые пройдет поминальная акция ко Дню памяти жертв политических репрессий.

Общегосударственный день памяти жертв политических репрессий, 30 октября, был официально установлен в России в 1991 году. В этот день вся страна вспоминает людей, попавших в жернова массовых арестов, ссылок и расстрелов. Трудно найти на постсоветском пространстве семью, которую бы не затронула эта трагедия.

15 августа 2015 года Правительство Российской Федерации утвердило Концепцию государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, которую в течение четырех лет готовила межведомственная рабочая группа на площадке Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Преображенское братство при поддержке различных епархий Русской православной церкви и Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества вот уже несколько лет подряд совершает акцию молитвенного поминовения всех невинно пострадавших и убитых в годы советских политических репрессий.

Акция проходит в форме чтения имен россиян, погибших в годы массовых репрессий, также совершается церковная заупокойная молитва о всех жертвах репрессий. Каждый желающий сможет прочесть во время поминальной акции несколько имен из списков расстрелянных, безвестно сгинувших в тюрьмах и лагерях, погибших в ссылке. Также все участники акции смогут назвать имена своих родных и близких, погибших в советских ссылках, лагерях и тюрьмах в годы террора.

Имена репрессированных традиционно читают 30 октября у Соловецкого камня и на Бутовском полигоне в Москве, в других регионах России — у памятников жертвам политических репрессий, в местах массовых расстрелов, а также в местах, где раньше стояли взорванные и разрушенные в советское время храмы. В Камышине пока нет памятника жертвам советских репрессий, а места, где раньше стояли храмы, сейчас застроены или затоплены, поэтому чтение имен будет проходить рядом с единственным сохранившимся в советское время храмом – Никольским кафедральным собором.

Списки для чтения включают в себя имена репрессированных, собранные и опубликованные в трехтомнике «Петля: Воспоминания, очерки, документы», изданном Волгоградской областной ассоциации жертв незаконных политических репрессий. Также председатель Комиссии по канонизации святых Волгоградской и Камышинской епархии иеромонах Климент (Наумов) предоставил специально для поминальной акции список имен репрессированных священнослужителей и мирян нашей епархии, собранный им и другими сотрудниками отдела по канонизации в архивах Волгоградской области.

Смысл акции «Молитва памяти» состоит в том, чтобы дать возможность нашим современникам пережить чувство личной сопричастности к судьбам миллионов расстрелянных и репрессированных в нашей стране людей, вспомнить поименно тех, у кого жестоко отняли честное имя, право на жизнь и даже на могилы. Память о них нужна, прежде всего, нам, чтобы почувствовать себя единым народом, чтобы ушли из жизни общества страх, вражда и подозрительность, чтобы мы все могли примириться в общей памяти, ощущая единство нашего народа через единство со всей его историей.

В этот же день, 30 октября, в 21:00 мы предлагаем зажечь на окне свечу в память о тех, чья жизнь оборвалась в годы террора или была сломана репрессивной машиной советского государства.

(132)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели