В Иоанно-Кронштадтском храме прошел престольный праздник

1 ноября — празднование святому праведному Иоанну Кронштадтскому. В этот день в Иоанно-Кронштадтском храме Божественную литургию в сослужении духовенства митрополии совершил епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей. Его Преосвященству сослужило духовенство митрополии. На богослужении присутствовали казаки СКО «Благовещенская станица» и Кубанской Казачьей Ассоциации Волгоградский кош.

После Божественной литургии была совершена по погибшим в авиакатастрофе в Египте. По окончании Его Преосвященство обратился к прихожанам:

— Погибли ни в чем не повинные люди, в том числе и дети. Всё, что сейчас поможет им, — это молиться Господу Богу об упокоении душ погибших. Сейчас родные и близкие не находят утешения, скорбят и единственным утешением в этой ситуации может быть только молитва к Богу.

Справка

Святой праведный Иоанн Кронштадский родился 19 октября/1 ноября (по новому стилю) 1829 года селе Сура Пинежского уезда Архангельской губернии. В течение всей жизни святой праведный Иоанн Кронштадтский подражал подвижничеству своего небесного покровителя. Каждый год в день своего Ангела отец Иоанн Кронштадтский с особенной торжественностью совершал в Андреевском соборе Богослужение, прославляя светлую память преподобного Иоанна Рыльского. Одну из своих проповедей в день памяти святого отец Иоанн заключил так: «Будем, по силе своей, с Божией помощью, подражать вере угодника Божия Иоанна, как учит нас Апостол: «Поминайте наставников ваших, которые проведывали вам слово Божие; и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их (Евр. 13, 7)»». «Сам внешний вид отца Иоанна был особенный, какой-то обаятельный, невольно располагавший к нему сердца всех: в глазах его отображалось небо, в лице — сострадание к людям, в обращении — желание помочь каждому» — писали те, кто общался с ним.

(97)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели