Памятник федерального значения будет отреставрирован в деревне Палтога

Источник: Седмица.RU
В Вытегорском районе отреставрируют обрушившуюся церковь Богоявления Господня

ВОЛОГДА. Реставрационные работы в церкви Богоявления Господня в деревне Палтога планируют завершить в октябре 2016 года. После восстановления церковь станет частью туристических маршрутов в рамках проекта «Серебряное ожерелье России».

Деревянная церковь Богоявления Господня, построенная в 1733 году, является памятником федерального значения. Раньше это был пятиглавый храм из темной лиственницы и сосны. В 20 веке здесь уже проводились реставрационные работы: церковь обшили тесом, убрали четыре боковые главки, оставшуюся покрыли листовым железом. Однако в конце января 2009-го года купола храма обрушились.

С 2010 года церковь находится в пользовании Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

На возобновление реставрационных работ из федерального бюджета выделено более 32 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.