Представители Волгоградской епархии приняли участие в работе XX Димитриевских образовательных чтений

456145123На днях в Ростове-на-Дону закончились XX Димитриевские образовательные чтения на тему «Традиция и новации: культура, общество, личность». Организаторами выступили Донская митрополия Русской Православной Церкви, Министерство общего и профессионального образования Ростовской области, Министерство культуры Ростовской области. В работе чтений приняли участие сотрудники административных структур, профильных Синодальных отделов, духовенство Донской митрополии, а также епархий Южного федерального округа, руководство и студенты ведущих высших и средних учебных заведений Дона, как светских, так и духовных (в том числе Донской духовной семинарии), казачьих кадетских корпусов, а также учреждений культуры и искусства.

От Волгоградской епархии здесь побывали руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации игумен Христофор (Казанцев), ставший председателем на секции «Ценности православной культуры в образовательном процессе». Эта секция была организована епархиальным отделом образования совместно с Волгоградской государственной академией постдипломного образования (ВГАПО) для презентации опыта Волгоградского региона. Доктор педагогических наук, профессор ВГАПО Татьяна Затямина провела мастер-классы «Организация вокально-хоровой деятельности школьника на основе традиций православной культуры» и «Ценности православной культуры в воспитательно-учебном процессе в дошкольном образовательном учреждении».

В рамках первого мастер-класса состоялась презентация региональной инновационной площадки «Хоровой собор». Также о. Христофор провел методическую лабораторию «Православное учение в курсе подготовки преподавателя «Основ православной культуры». Еще на одной из секций в рамках направления «Современное духовно-нравственное воспитание молодёжи: цели, этапы, критерии» обсуждались модели соработничества епархиальных отделов с вузовскими структурами. Представители Волгоградской митрополии игумен Христофор (Казанцев) и игумен Лазарь (Куликов) представили свой опыт работы со студентами волгоградских вузов. Побывала на чтениях и педагог ДЮЦ Волгограда Светлана Воротилова, отмеченная дипломом победителя Х Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Она стала победителем в номинации «Лучшая методическая разработка по предмету «Основы религиозных культур и светской этики»».

(77)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели