ПРИГЛАШАЕМ МОЛОДЕЖЬ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЯХ

IwtwC6R8wPY8 декабря 2015 года в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете пройдут VIII ЦАРИЦЫНСКИЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ. Тема: «Традиция и новации: культура, общество, личность». Время проведения: 13.10 – 17.00. Адрес: Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 27

ПРОБЛЕМНЫЕ СЕМИНАРЫ

• Образ студента: история и современность
  • Проблемы научно-религиоведческой экспертизы учебно-методических пособий по истории и культуре мировых религий
  • Духовно-нравственный урок как педагогическая технология введения православного компонента в содержание общего образования

Цель: создание дискуссионной площадки по актуальным проблемам духовно-нравственного воспитания молодежи.

В работе примут участие: сотрудники общеобразовательных и дошкольных учреждений, социальные педагоги, преподаватели вузов, представители Русской Православной Церкви, аспиранты, магистранты, студенты, представители общественных организаций, средств массовой информации.

Образ студента: история и современность

Дискуссионная площадка. Начало: 13.10. ГУК, ауд. 2-31

Организаторы

Отдел по делам молодежи Волгоградской епархии

Отдел молодежного служения Калачевской епархии

Союз православных женщин

Молодежная организация «Радонеж» ЦДНВ ВГСПУ

Кафедра литературы ВГСПУ

Руководители

Патрин В.Г., канд. богословия, зав. кафедрой естественно-научных и гуманитарных дисциплин ЦПУ преп. Сергия Радонежского, руководитель отдела по делам молодежи Волгоградской епархии;

Карчагина М.А., методист отдела по делам молодежи Волгоградской епархии

Модератор

Солодкова Светлана Владимировна, канд. филол. наук, доцент кафедры литературы ВГСПУ, руководитель ЦДНВ ВГСПУ.

Доклады

Образ студента в русской классической литературе. Жукова Галина Георгиевна, канд. филол. наук, доцент ВГСПУ.

Образ семинариста в литературных памятниках конца XIX – начала XX вв. Протоиерей Димитрий (Климов).

Религиозные предпочтения современного студента. Игумен Лазарь (Куликов), преподаватель ЦДНВ ВГСПУ.

Проблемы научно-религиоведческой экспертизы учебно-методических пособий по истории и культуре мировых религий

Заседание научно-исследовательской лаборатории

«Научно-религиоведческая экспертиза в образовании» ЦДНВ. Начало: 15.00. ГУК, ауд. 2-31.

Организаторы

Центр Духовно-нравственного воспитания им. свв. равноап. Кирилла и Мефодия Волгоградского государственного социально-педагогического университета (ЦДНВ ВГСПУ)

Отдел молодежного служения Калачевской епархии

Руководители

Ярикова Светлана Георгиевна, канд. пед. наук, профессор кафедры специальной педагогики и психологии ВГСПУ;

Игумен Лазарь (Куликов), преподаватель ЦДНВ ВГСПУ

Модератор

Любимова Екатерина Сергеевна, ст. преподаватель кафедры специальной педагогики и психологии ВГСПУ, методист ЦДНВ ВГСПУ.

Принципы экспертизы учебных программ духовно-нравственного содержания на предмет определения степени соответствия исследуемых феноменов, проектов, программ, учебных курсов, учебников, творческих работ критериям и принципам традиционной православно-христианской вере и культуре. Игумен Лазарь (Куликов), руководитель НИЛ «Научно-религиоведческая экспертиза в образовании» ЦДНВ ВГСПУ

Духовно-нравственный урок как педагогическая технология введения православного компонента в содержание общего образования

Опытно-экспериментальная площадка. Начало: 13.10. ГУК, ауд. 3-40.

Организаторы

Епархиальное особое учреждение Детско-юношеский центр православной культуры «Умиление»,

Центр духовно-нравственного воспитания им. свв. равноап. Кирилла и Мефодия Волгоградского государственного социально-педагогического университета (ЦДНВ ВГСПУ)

Руководители

Жулина Лидия Петровна, директор НОУ «Православная епархиальная классическая гимназия «Умиление»;

Ли Любовь Васильевна, канд. пед. наук, доцент ЦДНВ ВГСПУ, научный руководитель НОУ «Православная епархиальная классическая гимназия «Умиление».

Модератор

Жихарь Ирина Васильевна, зам. директора по учебной работе НОУ «Православная епархиальная классическая гимназия «Умиление».

Доклады

Планирование духовно-нравственных уроков в содержание учебной программы «Чтение» (на примере 1-го класса православной гимназии «Умиление»). Сидякина Анжела Николаевна, учитель начальных классов, председатель МО НОУ «Православная епархиальная классическая гимназия «Умиление».

Планирование духовно-нравственных уроков в содержание учебной программы «Основы православной веры» (на примере 4-го класса православной гимназии «Умиление»).  Арефьев Алексей Владимирович, бакалавр богословия, преподаватель «Основ православной веры» НОУ «Православная епархиальная классическая гимназия «Умиление».

Духовно-нравственный урок: планирование результатов усвоения метапредметных знаний (на примере факультатива «Духовные истоки русского сада» в начальной школе православной гимназии «Умиление»). Ли Любовь Васильевна, канд. пед. наук, доц. ЦДНВ ВГСПУ, преподаватель факультатива «Духовные истоки русского сада» НОУ «Православная епархиальная классическая гимназия «Умиление».