В Волжском завершился XV Международный Александро-Невский православный фестиваль

В Волжском в ЦКиИ «Октябрь» прошло закрытие XV юбилейного Международного Царицынского Александро-Невского православного фестиваля культуры, языка и журналистики.

Перед началом праздничного концерта для зрителей открылась выставка православных мастеров.

У входа в концертной зал располагалась икона и ковчег с частицами святых мощей Александра Невского.

Международный Царицынский Александро-Невский православный фестиваль был организован в 2001 году благотворительным фондом «Александр Невский». Президентом фонда является Александр Богданов генеральный директор предприятия «Волгограднефтегазстрой», а должность исполнительного директора занимает поэт, автор программы «Свеча» телерадиокомпании «Волгоград-ТРВ» Татьяна Батурина. Татьяна Батурина также руководит литературно-публицистическим клубом «Мамаев Курган» в г. Волгограде.

— За 15 лет существования фестиваля более 3 тыс. участников получили награды за свои работы. Работы на конкурс присылали не только со всей России, но и зарубежных стран таких, как Литва, Новая Зеландия и даже Канада. Целью создания нашего благотворительного фонда » Александр Невский» и проведение этого фестиваля являлось помощь к воссозданию кафедрального собора Александра Невского. Наш губернатор Андрей Бочаров обещал, что строительство собора начнётся в 2016 году, а это значит, что свою главную задачу участники фонда выполнили. За годы на фестивале мы открыли море талантов, зерно упало на благодатную почву. Литературные тексты, присылаемые на конкурс со временем стали более зрелыми, осмысленными и гражданскими, — прокомментировал с волжской сцены значение фестиваля президент фонда «Александр Невский» Александр Богданов.

В этом юбилейном году участников фестиваля с волжской сцены поздравили заместитель губернатора Волгоградской области Александр Блошкин, депутат Волгоградской Думы Татьяна Цыбизова,  Епископ Калачевский и Палласовский Иоанн, председатель комиссии по гармонизации  межнациональных и межрелигиозных отношений, делам казачества Общественной палаты Волгоградской области протоиерей Олег Кириченко, заместитель председателя фонда культуры Надежда Ригвава, а также заслуженный художник России, геральдист и автор заключительной советской и первой российской серий почтовых марок Владислав Коваль.

Дипломами и призами Международного Царицынского Александро-Невского православного фестиваля наградили коллектив газеты «Волжская правда», главного редактора газеты Константина Карапетяна и корреспондента Татьяну Рогозину, члена союза писателей России, руководителя литературного фестиваля-семинара «Новое слово» Александра Рогозина. Отметили также бывшего редактора газеты «Наш город» представителя Совета участников фестиваля Виктора Паршева. Не оказалось в зале среди зрителей представителя Союза писателей г. Волжского Евгения Крюкова, который подарил фонду «Александр Невский» икону святого. Особое внимание уделили Евгении Изюмовой главному редактору литературно-художественного альманаха «Волжский Парнас». Она поздравила с юбилеем журналистов своего издания. Волжан со сцены награждал и поздравлял глава г. Волжского Игорь Воронин.

15645145

Неожиданным стало награждение династическими наградами дома Романовых ряда государственных и общественных деятелей Волгоградской области. «В воздаяние заслуг перед Отечеством и Русской Православной Церковью», Императорский орден Святой Анны III степени был пожалован председателю Отдела по взаимодействию с казачеством Волгоградской епархии Русской Православной Церкви протоиерею Олегу Кириченко. По поручению верховной начальницы российских императорских и царских орденов Е.И.В. Великой княгини Марии Владимировны, династические награды дома Романовых вручил на сцене Советник канцелярии Главы Российского Императорского Дома Кирилл Немерович-Данченко. В 2003 году Глава Российского Императорского Дома приезжала в Волгоград и Волжский, и сохранила тёплые воспоминания о приезде.

Дебютом оказалось выступление Дома милосердия г. Волжского, который впервые участвовал в программе фестиваля. За творческий вклад наградили волжский вокально-эстрадный коллектив «Millenium Single» руководителя Ольги Ананьевой.

Самым необычным выступлением получился танец убитых горем женщин — «сухопляс». Самой запоминающейся песней стала «Ангелы надежды» и финальная песня ведущих и детей.