В Краснооктябрьском районе состоялась открытая историко-краеведческая игра «1000-летие со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира»

5464516В 2015 году воспоминалось 1000-летие со дня преставления князя Владимира.

Историки назвали его Великим, Церковь – святым равноапостольным, а  народ величал его просто – Владимир Красное Солнышко. Главным его духовным подвигом стало Крещение Руси в 988 году. Именно он выбрал для своего народа Православную веру – воплощение истинной красоты и благодати.

16 декабря 2015 года по благословению настоятеля прихода храма святого праведного Иоанна Кронштадтского иерея Олега Иващенко при поддержке Краснооктябрьского территориального управления департамента по образованию администрации Волгограда на базе МОУ Лицей №2 состоялась открытая районная историко-краеведческая игра «1000-летие со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира» среди обучающихся 7-8 классов муниципальных образовательных учреждений Волгограда, воспитанников воскресных школ. Организаторами данного мероприятия стали приход храма святого праведного Иоанна Кронштадтского и МОУ Лицей №2 Краснооктябрьского района.

В игре приняли участие 11 команд: 8 из муниципальных образовательных учреждений города, 2 воскресные школы Северного благочиния и ГОО Православный семейный центр «Лествица». Перед началом директор МОУ Лицея №2 Александр Александрович Финагин поприветствовал всех присутствующих в зале и рассказал о значении личности князя Владимира в истории России. Настоятель прихода храма св. пр. Иоанна Кронштадтского иерей Олег Иващенко благословил всех участников и пожелал успехов в предстоящей работе. Батюшка отметил, что святой князь Владимир, так много сделавший для духовного единения и укрепления Руси, и поныне объединяет людей. Так, историко-краеведческая игра прошла под его духовным покровительством, помогая каждому участнику почувствовать Божию любовь, дух соборности, силу единства. Во время игры царила теплая, доброжелательная обстановка. В конце победители и все участники получили грамоты и дипломы, подписанные начальником территориального управления департамента по образованию администрации Волгограда Петром Викторовичем Свиридовым и настоятелем иереем Олегом Иващенко, а также памятные подарки, подготовленные приходом храма св. пр. Иоанна Кронштадтского.

Благодарим администрацию МОУ Лицея №2, педагогов, краеведов за помощь в организации и проведении данного мероприятия.

Директор воскресной школы «Вдохновение»

прихода храма св.пр.Иоанна Кронштадтского

Андрейшина Н.А