Заявление Общественной палаты Российской Федерации о массовых нарушениях прав верующих Украинской православной церкви

Участники проведенного в Общественной палате Российской Федерации 22 декабря 2015 года круглого стола на тему: «О массовых нарушениях прав верующих Украинской православной церкви» обсудили ситуацию с положением прав верующих Украинской православной церкви.

Являясь самой большой православной религиозной общиной в стране, УПЦ в течение 2014-2015 гг. подвергалась дискриминации и испытывала при попустительстве, а иногда при прямом участии органов власти беспрецедентное нарушение фундаментальных прав и свобод, гарантируемых Конституцией и международными обязательствами Украины.

В ходе братоубийственного конфликта на юго-востоке Украины Украинская православная церковь понесла тяжелые потери вместе со всем мирным населением Донбасса. Вопреки итоговому коммюнике встречи глав и представителей религиозных организаций Украины и России 9-11 сентября 2014 года в Осло о недопустимости насильственных действий в отношении духовенства, верующих и храмов любой из действующих в Донецкой и Луганской областях конфессий, по имеющимся данным, погибли трое священнослужителей УПЦ, четверо получили ранения, полностью уничтожено не менее 9 и повреждено более 80 храмов в этом регионе.

До сих пор не получили расследования неоднократные факты похищений, избиений и пыток священнослужителей Украинской православной церкви представителями СБУ и украинских военизированных формирований, имевшие место в 2014-2015 годах.

В настоящее время большое беспокойство внушает ситуация, складывающаяся в западных областях Украины, где религиозные активисты из не признаваемой мировым православием «Украинской православной церкви Киевского патриархата» незаконным, а иногда насильственным путем захватили более 30 храмов УПЦ. Захваты проводятся при силовой поддержке боевиков из националистических организаций. Нередко применяется насилие по отношению к духовенству и лицам, работающим в храмах. Несмотря на очевидные нарушения законодательства и формируемый украинскими СМИ климат нетерпимости к прихожанам УПЦ, подобные действия декларируются как «добровольные переходы» религиозных общин в юрисдикцию Киевского патриархата.

Глубочайшую обеспокоенность вызывает эскалация конфликта у храма с. Птичья Ровенской области. В течение последних дней верующих Украинской православной церкви морили голодом и холодом в их собственном храме, который принадлежит им согласно имеющимся документам и неоднократным судебным решениям. С ведома представителей местной власти полиция и боевики «Правого сектора» блокировали православную общину в храме, а также, лишив ее электричества и отопления, препятствуют оказанию медицинской помощи пострадавшим, предоставлению им воды и пищи. Подобное вопиющее попрание законности и правопорядка, невозможное в цивилизованном обществе, заставляет усомниться в реальности существования европейских и демократических ориентиров для некоторых радикальных политических и религиозных организаций Украины.

Достойно сожаления, что украинские СМИ и правозащитники, как правило, предпочитают замалчивать или искажать информацию о нарушениях прав человека на Украине. Это способствует росту социального напряжения и созданию климата нетерпимости и враждебности в украинском обществе.

Выражая поддержку мужеству и миротворческой позиции Украинской православной церкви, которая в трудных условиях прикладывает все усилия для сохранения общественного единства страны и религиозной идентичности украинского народа, участники круглого стола призывают органы государственной власти Украины соблюдать Конституцию страны и международные обязательства, призванные гарантировать всем гражданам фундаментальные права и свободы человека, включая право открыто исповедовать и свободно выражать и распространять свои религиозные убеждения. Прежде всего, это касается возврата незаконно захваченных храмов, а также предотвращения подобных случаев впредь.

Мы обращаемся к Министерству иностранных дел Российской Федерации с просьбой предпринять необходимые меры на уровне международных контактов в интересах защиты прав верующих УПЦ и миллионов наших соотечественников на Украине.

Мы надеемся на конструктивную реакцию соответствующих институтов ООН, Совета Европы и ОБСЕ, международных правозащитных структур и неправительственных организаций на нарушения Украиной национального законодательства и международных обязательств по обеспечению прав и законных интересов УПЦ, на бездействие украинских властей и непринятие ими эффективных мер по пресечению насильственных захватов храмов и защите подвергающихся дискриминации верующих и священнослужителей, а также на нежелание привлечь к ответственности лиц, виновных в совершении этих противоправных действий и попустительствующих им.

(44)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели