22-27 января Святейший Патриарх Кирилл посетил Швейцарию для участия в Собрании Предстоятелей Поместных Православных Церквей в Шамбези

Источник: Патриархия.ru

Синаксис

Синаксис

22-27 января 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во главе делегации Русской Православной Церкви посетил Швейцарию для участия в Собрании (Синаксисе) Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей в Шамбези.

22 января Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Женеву. В состав делегации Русской Православной Церкви вошли Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион и заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов.

В тот же день под председательством Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея в Православном центре Константинопольского Патриархата в Шамбези состоялось открытие собрания. Предстоятель Русской Православной Церквиобратился к его участникам со словом.

Вечером 23 января, в канун Недели 34-й по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Крестовоздвиженском соборе в Женеве (Швейцария) — кафедральном соборе Западно-Европейской епархии Русской Православной Церкви Заграницей.

24 января, в Неделю 34-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, Предстоятели Поместных Православных Церквей совершилиБожественную литургию в храме святого апостола Павла в Шамбези (Швейцария).

Вечером того же дня, по окончании третьего дня работы Собрания, Предстоятель Русской Церкви посетил представительство Московского Патриархата при Всемирном совете церквей в Женеве.

26 января в Постоянном Представительстве Российской Федерации при Отделении Организации Объединенных Наций и других международных организациях в Женеве был дан торжественный обед в честь Святейшего Патриарха Кирилла.

27 января, в завершение пребывания в Швейцарии, Предстоятель Русской Церкви ответил на вопросы журналистов об основных итогах Собрания в Шамбези.

(72)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели