Руководители епархиального отдела тюремного душепопечения приняли участие в работе XXIV Рождественских чтений

IMG_0298Международные Рождественские образовательные чтения — церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Проводится в Москве в начале года под почётным председательством Патриарха Московского и всея Руси и собирает более пяти тысяч участников.

C 25 по 27 января 2016 года в Москве двадцать четвертый раз прошли Рождественские чтения. Тема: «Традиция и новации: культура, общество, личность».

25 января во Дворце Кремля состоялось открытие XXIV Рождественских чтений под председательством митрополита Ювеналия и по благословению патриарха Кирилла. С приветственным словом выступили Первые лица РФ. После пленарного состоялся праздничный концерт.

От тюремного душепопечения Волгоградской епархии на открытии были руководитель отдела иерей Андрей Горячев и его заместитель — иерей Евгений Караваев.

С 26 по 27 января по направлению «ЦЕРКОВЬ И ТЮРЕМНОЕ СЛУЖЕНИЕ» состоялись конференция и круглый стол.

26 января первый день заседаний Рождественских чтений по секции «Тюремное служение» прошел в Храме Христа Спасителя (патриарший зал). Открыл заседание епископ Иринарх, зачитав доклад о значении тюремного служения и важности объединённых комиссий в митрополиях. Был поставлен вопрос о прохождении студентами практики в исправительных учреждениях. А также затронут вопрос о значении тайны исповеди, в которой священник не имеет право принимать чью-то строну, будь то сотрудник ФСИН, либо осуждённый.

С докладами выступили участники конференции:

Каннабих М.В – отметила руководителя тюремного отдела Волгоградской епархии иерея Андрея Горячева за активную тюремную деятельность;

Ручкин Ф.В. зачитал доклад о важности совместных проведений мероприятий ФСИН и РПЦ;

Другие участники в своих докладах подчеркнули роль РПЦ в исправительных учреждениях.

Секретарь синодального отдела тюремного служения иерей Алексей Алексеев от лица присутствующих поздравил епископа Иринарха с днём небесного покровителя. А в конце конференции епископ Иринарх поблагодарил всех участников.

27 января — второй день заседаний. В Общественной палате РФ организован круглый стол тюремного душепопечения с членами ОНК по теме: «Участие священнослужителей, входящих в состав общественных наблюдательных комиссий, субъектов РФ в выстраивании доверительных отношений членов комиссий с объектами и субъектами общественного контроля». Мероприятие началось с просмотра фильма «Дорогу осилит идущий».

Открыли круглый стол Цветков А.В. (Председатель ОНК России) и Каннабих М.В.

Состоялись выступления участников круглого стола:

Федотов М.А. — о возвращении в общество оступившихся;

Каннабих М.В. — о роли и значении вхождения священника в состав ОНК;

Сильвестров В.И. — о совмещении священником статусов душепопечителя и члена ОНК;

Малахов А.Е. (Епископ Южного церковного округа Евангелистической Лютеранской Церкви Аугсборского вероисповедани) — о результатах работы Межконфессионального отдела по тюремному служению Воронежской области;

Протоиерей Виктор Яценко (УПЦ МП) — о некоторых аспектах работы священнослужителей в пенитенциарных учреждениях Украины;

Бабушкин А.В. — о роли РПЦ в исправительных учреждениях;

Крымов А.А. (Начальник Рязанской академии управления и права ФСИН России) – рассказал о практике изучения курсантами Рязанской академии управления и права ФСИН России международных стандартов и положений Российского законодательства в области прав лиц, содержащихся под стражей;

Священник Андрей Горячев (руководитель тюремного душепопечения Волгоградской епархии, член ОНК Волгоградской области) – о возможностях и развитии деятельности священнослужителей в составе ОНК;

Игумен Николай (Шишкин), член ОНК Ярославской епархии – о работе ОНК в деле реализации осуждённых.

Окончилось мероприятие дискуссией участников и награждением активных членов ОНК. От нашего отдела благодарностью был удостоен руководитель тюремного душепопечения Волгоградской епархии иерей Андрей Горячев.

Подготовил священник Евгений Караваев,

заместитель руководителя епархиального тюремного душепопечения