Встреча молодежи накануне праздника Сретения Господня прошла в Иоанно-Кронштадтском храме

SVmt2tf0pVc

Фото: Андрей Березовский

Директор воскресной школы «Вдохновение» храма святого праведного Иоанна Кронштадтского Наталия Андрейшина рассказала о встрече, прошедшей на приходе ко Дню православной молодежи:

— Ежегодно православные христиане отмечают 15 февраля праздник Сретения Господня (Сретение по-старославянски «встреча»). А также в этот день указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла празднуется День православной молодежи.

14 февраля 2016 года накануне этого замечательного праздника по благословению настоятеля храма святого праведного Иоанна Кронштадтского состоялась приходская встреча молодежи. Тематикой была беседа о праздниках Рождества, Крещения и Сретения. В мероприятии приняли участие воспитанники воскресной школы «Вдохновение», представители СКО Благовещенской станицы, Кубанской Казачьей Ассоциации, молодежь из числа прихожан и коллектив «Серебряные струны».

Встречу открыл настоятель иерей Олег Иващенко. В своем обращении к молодым людям он подчеркнул необходимость единства и объединения вокруг Церкви и пожелал, чтобы у каждого состоялась как можно скорее своя личная встреча с Богом. Затем под руководством Ники Васильевой гости мероприятия потренировались в хоровом исполнении тропарей праздников. Хорошее настроение и добрые песни подарили присутствующим участники молодежного ансамбля «Серебряные струны» МОУ ДЮЦ Краснооктябрьского района (рук. Сиксимова Татьяна Борисовна). Ребята исполняли под аккомпанемент гитары как популярные песни, так и авторские. Поделилась своим творчеством с гостями праздника и автор-исполнитель Ника Васильева.

После песен гостей ждали чай и сладкое угощение, а также веселая игровая программа. Желающие могли попробовать себя в конкурсе скороговорок, а также проверить себя в интеллектуальной игре «Цитатомер», работая с высказываниями известных людей.

В завершении вспомнили слова Святейшего Патриарха Кирилла: «Если бы Церковь была только человеческой организацией, если бы она только объединяла единомышленников, подобно тому, как объединяет единомышленников множество существующих человеческих организаций, то ее давно бы не существовало».

Встреча прошла в теплой, уютной, семейной атмосфере. В конце, после совместной молитвы, батюшка благословил всех присутствующих, вручив памятные сувениры.