Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман совершил молебен перед началом строительства Александро-Невского собора

TYaAf5Kb0JA

Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман благословил начало работ по строительству собора в честь святого благоверного князя Александра Невского. 16 февраля на площадке, где начнется возведение кафедрального собора Его Высокопреосвященство в сослужении духовенства совершил молебен о призывании Святого Духа на всякое доброе дело.
По плану котлован для фундамента будет готов к апрелю, тогда же состоится торжественная церемония закладки. Для разработки проекта специалисты обращались к архивным чертежам и фотографиям, чтобы с максимальной точностью воссоздать исторический архитектурный облик здания.
Напомним, Александро-Невский собор в Царицыне был освящен в 1918 году и стал одним из самых величественных в Поволжье. Высота здания составляла 57 метров, длина 51 метр, а ширина 42 метра. На него открывался прекрасный вид с реки. В 1932 году по решению сталинградских властей святыня была разрушена.
В 90-х годах митрополитом Волгоградским и Камышинским Германом было принято решение о воссоздании собора в честь святого, с именем которого связано образование православной епархии на волжских землях (в 1261 году по ходатайству святого князя была создана Сарайская епархия, располагавшаяся на территории современной Волгоградской митрополии).
В феврале 2003 года в парке за трибунами на площади Павших Борцов был установлен символический первый камень. Более десяти лет ушло на разработку и согласование проектной документации

Фотоотчет: //volgeparhia.ru

(244)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели