В рамках регионального этапа международной ярмарки социально-педагогических инноваций работала секция, посвященная духовно-нравственному воспитанию

DSC_0035На днях в Волгограде на базе средней школы № 101 Дзержинского района прошел региональный этап международной ярмарки социально-педагогических инноваций, получившей широкое признание в педагогической среде России. Цель ее проведения – выявление, экспертиза и тиражирование эффективных решений социально значимых проблем в сфере образования, продвижение новых методик и технологий, авторских проектов и передовых идей. Здесь работала отдельная секция, посвященная духовно-нравственному и патриотическому воспитанию, которой руководил пресс-секретарь епархии, кандидат философских наук Сергей Иванов. Педагоги из десятков школ Волгограда и области представляли свои разработки, как, например, «Духовно-нравственное воспитание школьников в условиях реализации ФГОС на уроках технологии и изобразительного искусства», проекты школьных экскурсий по святыням нашего региона, детские исследовательские работы по истории храмов и монастырей Волго-Донского края. Многие школы и учителя уже давно сотрудничают с епархией в области православного образования и воспитания, чем и поделились с коллегами. Так, представители средней школы № 65 Красноармейского района Волгограда рассказали, что недавно у них состоялась региональная научно-практическая конференция «Межнациональный мир и национальная безопасность России – стратегические ориентиры патриотического воспитания детей и молодежи», организованная к 70-летию Нюрбергского процесса над главными нацистскими военными преступниками. В данной конференции принял активное участие благочинный Южного округа Волгоградской епархии протоиерей Сергий Тюпин. В этот раз ярмарку социально-педагогических инноваций посетили делегации из Перми, Самарской области и других регионов страны. По словам директора школы № 101 Татьяна Матвиенко, «Инициатива проведения волгоградского этапа ярмарки исходит от учителей. Это место общения, обмена впечатлениями и наработками». Всего за 12 лет проведения Международной ярмарки социально-педагогических инноваций российскими и зарубежными авторами было представлено более 11 тысяч проектов, а общее количество участников превысило 17 тысяч человек.