Разработан план миссионерской работы в Волгоградской епархии на 2016 год

По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа 7 марта 2016 года состоялось епархиальное собрание приходских миссионеров. Местом проведения встречи стал Богоявленский приход. Под председательством протоиерея Александра Сазонова обсуждалась концепция миссионерской работы епархии на 2016 год.
На Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви Патриарх Кирилл четко разграничил миссионерскую, молодежную, социальную и катехизическую деятельность как на епархиальном, так и на приходском уровне: «Основной целью Церкви была и остается проповедь Благовестия Христова для приведения людей к Богу и их спасения» .

По благословению Высокопреосвященнейшего Германа миссионерская деятельность будет выстраиваться следующим образом. Определены несколько направлений работы и предложено каждому приходскому миссионеру выбрать, где он по благословению своего настоятеля будет трудится. Так, миссионерская деятельность епархиального отдела и конкретного прихода будет складываться из двух составляющих: работа, проводимая сотрудниками отдела и приходскими миссионерами, совместный труд в общих проектах.
Направления совместной работы епархиальных и приходских миссионеров
1. Акции приуроченные к церковным праздникам, в рамках которых на улицах города будут розданы Евангелия, брошюры, молитвословы, книги о православном вероучении, листовки и другое.
2. Тематические встречи с представителями иных конфессий.
3. Киноклуб (предполагается проводить на площадках, не связанных с церковными зданиями – библиотеки, досуговые центры).
4. Разработка и выпуск листовок, буклетов к православным праздникам.
5. Работа в воинских подразделениях.
6. Проект «Православная гостиная».
7. Миссионерская работа в высших учебных заведениях Волгограда.

На приходах Волгограда, где на воскресной Литургии присутствует более 150 прихожан, к сентябрю заработает приходское консультирование. Всего таких приходов – 14. Среди них – три прихода в Южном благочинии, два в благочинии Второго округа, пять в Центральном, два в Северном, два в Камышинском и один приход в Дубовском благочинии.
В марте откроется «Школа миссионеров», которая будет проходить на Богоявленском приходе.

Также приходским миссионерам к сентябрю необходимо составить свою «миссионерскую карту» прихода. Сотрудники миссионерского отдела готовы помочь каждому приходу в разработке миссионерского проекта на 2016 год.

В 2016 году запланирован традиционный миссионерский семинар, в этот раз планируется посетить Псково-Печерский монастырь и изучить книгу святителя Григория Нисского «Об устроении человека». А также конкурс «Сокровище веры», проект «Евангелие в красках», выступления миссионерского театра «Миргород», евангельские беседы с наркозависимыми в реабилитационных центрах.
Воплотить все это будем стараться помня слова апостола Павла:
«По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин 13:35).

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, выступая в эфире программы «Светлый вечер» на радио «Вера» сказал: «Православная миссия – это не привлечение новых людей в храм для достижения количественных показателей, а свидетельство о Христе. Это обращено к каждому, и в этом смысле любой православный человек может быть миссионером».

Всех желающих нести Евангельское слово людям будем рады видеть в «Школе миссионеров». Первое занятие состоится 22 марта в 18.30 по адресу: ул. Ярославская 5 (Богоявленский приход). Единственное условие для принятия в школу – благословение настоятеля прихода.

Галина Лихачева

(411)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели