22 марта 2016 года, во вторник второй седмицы Великого поста, день памяти сорока мучеников Севастийских, митрополит Волгоградский и Камышинский Герман и митрополит Калужский и Боровский Климент в сослужении епископа Калачевского и Палласовского Иоанна, епископа Урюпинского и Новоанненского Елисея и духовенства Волгоградской митрополии совершили литургию преждеосвященных даров в Свято-Духовом монастыре. По окончании литургии Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман поблагодарил за визит митрополита Климента. Так же митрополит Климент обратился к верующим:

— Сегодня мы празднуем память сорока Севастийских мучеников, которые пострадали за веру. Мученики — это слава Церкви. Мы должны учиться у них хранить веру. В хрущевское время люди готовы были работать уборщиками и мыть полы, лишь бы им никто не запретил ходить в Церковь, они отказывались от должностей ради того, чтобы посещать храмы. И тогда, храмы были битком … А сегодня веру пытаются разбить. Мы должны верить Богу, верить тому что Он сказал, укреплять семью. Именно сегодня православная семья должна стать примером для современного общества. А это невозможно без сохранения традиций православной веры в семье, воспитания на основе заповедей именно в семье. Нам необходимо читать Евангелие. Это кислород вечности. Как нам необходим кислород для жизни, так и для духовной жизни необходимо чтение Евангелия, ибо мы не встретим там ни одного слова, которое бы не было действенно в нашей жизни. Православие – это сама жизнь…» (записала Виктория Васильева).

[yfgallery iduser=»volgeparhia» show=»album» showtitle=»0″ idalbum=»507525″ psize=»S» asize=»orig» limit=»10″ sort=»published»]

Фото: Василий Бочков