В Волгограде открылся конкурс «Святители и святые земли Русской»

IMG_0386Открыт конкурс, посвященный местночтимым святым. В нашем городе на базе Волгоградского техникума железнодорожного транспорта (ВТЖТ) – филиала Ростовского государственного университета путей сообщения (РГУПС) начинается межрегиональный конкурс «Святители и святые земли Русской (местночтимые святые)».

12 мая в ВТЖТ прошло заседание оргкомитета, который запланировал паломнические выезды по храмам Волгоградской епархии и встречи со священнослужителями. Конкурс организуется РГУПС в рамках международного открытого конкурса «Православная инициатива 2015 — 2016» при поддержке министерства общего и профессионального образования Ростовской области, министерства культуры Ростовской области, Ростовской-на-Дону епархии, Россошанской и Острогожской епархии; Донской духовной семинарии, Ростовского регионального отделения Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское общество». Работе конкурса оказывают поддержку отдел образования Волгоградской епархии, информационно-издательский отдел и епархиальная комиссия по канонизации святых.

К участию приглашаются учащиеся средних общеобразовательных учебных заведений, студенты средних профессиональных и высших учебных заведений, студенты и учащиеся православных учебных заведений, представители молодежных общественных и православных объединений юга России. Основной целью конкурса является пробуждение у молодежи интереса к духовным ценностям православной культуры и приобщение к православным святыням родных мест.

Конкурс проводится по 31 мая в регионах Юга России: Волгоградской, Воронежской, Ростовской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, республике Северная Осетия – Алания.

Предусмотрены следующие номинации: литературная, историческая, фотоконкурс, молодежные социальные проекты. Тематика работ может отражать результаты краеведческой и поисковой, исследовательской деятельности, направленной на изучение и ознакомление молодежи с жизнью святителей и святых земли Русской (местночтимых святых); повествовать о местах, связанных с их именами, деятельностью, последователях, православных традициях милосердия на примере подвижников Церкви; рассказывать о развитии благотворительной, волонтерской деятельности в регионах юга России и другие направления, отвечающие содержанию конкурса. Лучшие конкурсные работы будут опубликованы в сборнике материалов конкурса, а региональные победители в каждой из номинаций примут участие в работе молодежного православного лагеря с 5 по 14 июля 2016 г. на базе Ростовского государственного университета путей сообщения.

Участники молодежного православного лагеря победителей конкурса посетят памятники православной культуры Ростовской области, примут участие в мастер-классах, работе «круглых столов», тренингах, совершат поездку в Костомаровский Спасский женский монастырь (Воронежская область, расположен в толще меловой горы) и др. Проживание, питание, участие в обучающей программе, экскурсионно-паломнических поездках за счет принимающей стороны.

Консультации по всем вопросам участия в конкурсе – представитель ВТЖТ Селянина Любовь Викторовна (тел. 8-906-166-55-95). Конкурсные работы объемом не более 5 страниц представляются авторами в текстовом редакторе Word for Windows не ниже версии 6.0, шрифт Times New Roman Cyr, 14 pt, поля (см): левое – 3, верхнее, нижнее, правое – 2, ориентация страницы — книжная, выравнивание по ширине, абзацный отступ – 1,25 см, межстрочное расстояние – одинарное. Тексты оформляются следующим образом: название доклада прописными буквами, полужирно, по центру, без переносов. Строкой ниже, через интервал, по центру – инициалы, фамилии автора. Фотографии представляются в формате JPEG либо в составе документа Microsoft Word. Конкурсные работы проверяются на наличие плагиата.