Студенты техникума железнодорожного транспорта узнали о волгоградских святынях

DSC00273В понедельник, 16 мая, пресс-секретарь Волгоградской епархии Сергей Иванов представил студентам-первокурсникам Волгоградского техникума железнодорожного транспорта (ВТЖТ) «Урок Победы», посвященный теме: «Подвиг Русской Православной Церкви в Сталинграде».

На занятии ребята с интересом рассматривали редкие фотографии полуразрушенных обстрелами и бомбардировками храмов и монастырей, услышали о гражданском подвиге монахинь Свято-Духова монастыря, о. Димитрия Днепровского и других пастырей. В тот же день другая группа студентов посетила святой источник апостола и евангелиста Иоанна Богослова, расположенный в долине реки Царицы. Они узнали об истории святыни, сфотографировали это прекрасное место, обустроенное верующими и священнослужителями Волгоградской епархии.

А во вторник, 17 мая, еще одна студенческая группа побывала в храме святого пророка Иоанна Предтечи (на Центральной набережной), где встретилась с протоиереем Олегом Кириченко. Батюшка рассказал старые царицынские легенды и предания, связанные с первой церковью нашего города, показал памятник святым Петру и Февронии Муромским. Ребята приложились к храмовым святыням – Августовской и Сталинградской иконам Пресвятой Богородицы. Все эти мероприятия проходят в рамках реализации проекта Ростовского государственного университета путей сообщения «Святители и святые земли Русской (местночтимые святые)».

(140)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели