В Волгограде пройдет XVI фестиваль православной культуры «Святая Русь»

volgograd_festival_svyataya_rusВ Волгоградском музыкальном театре по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа 18 мая пройдет гала-концерт XVI фестиваля православной культуры «Святая Русь». Начало в 18.00.

Фестиваль соберет более ста участников – артистов, музыкантов, художников, поэтов, писателей, ученых, студентов и школьников. Организаторами мероприятия выступили Волгоградская епархия, Волгоградский филиал Российского фонда культуры, Волгоградская городская дума и Национальная Академия Творчества.

Председатель Волгоградского филиала Российского фонда культуры, доктор филологических наук, профессор Василий Супрун:

— Фестиваль «Святая Русь» – неотъемлемая часть культурной жизни Волгограда. Он постоянно выявляет новые таланты в разных областях искусства и народной культуры, обнаруживает новые грани в творчестве известных исполнителей, художников, поэтов.

Об участниках мероприятия рассказала пресс-службе Волгоградской епархии режиссер гала- концерта, профессор Волгоградского государственного института искусств и культуры, руководитель фольклорного ансамбля старинной казачьей песни «Станица» Ольга Никитенко:

-В нынешнем фестивале примут участие как старожилы, так и дебютанты большой сцены: ансамбль старинной казачьей песни «Станица», коллектив выпускников Школы колокольного звона, ансамбль «3-1» Центра авторской песни «Высота», академический хор ВГСПУ, ансамбль скрипачей, хор Царицынского православного университета, хореографический ансамбль «Улыбка» и многие другие. А самому юному участнику фестиваля — солисту ансамбля «Горобец» Семёну недавно исполнилось 3,5 года.

Председатель комитета Волгоградской городской Думы по образованию, науке, культуре и общественным связям Сергей Коновалов подчеркнул, что целью фестиваля является возрождение традиционных российских ценностей, поддержка патриотических и духовных устремлений деятелей искусства и культуры и выявление талантливой молодежи.

Напомним, фестиваль православной культуры «Святая Русь» проходит в регионе с 1997 года и уже стал традиционным. Идея его организации принадлежит известной волгоградской поэтессе Татьяне Батуриной. Количество участников было различным: иногда он проходил почти камерно, а порой принимал гостей не только из России, но и из-за рубежа. В 2011 г., помимо волгоградцев и волжан, на конкурс собрались участники, представлявшие Москву, Самару, Липецк, Россошь (Воронежская область), а также Болгарию и Китай. С 2015 года мероприятие проводится без определения победителя, однако проходят конкурсы юношеского поэтического творчества, живописи, детского прикладного искусства.

Приходите в музыкальный театр! Вход на гала-концерт – СВОБОДНЫЙ