Борис Екимов: «Патриаршая премия – как добрый отзыв о моих трудах»

2P20160518-VSN_0547-1200

Фото: http://www.patriarchia.ru

Известный русский писатель Борис Екимов, проживающий в Волгоградской области, стал одним из лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Также лауреатами в этом году признаны: Борис Тарасов и священник Николай Блохин.

Церемония награждения прошла 18 мая в зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве, ее возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Премия присуждается современным литераторам, послужившим утверждению духовных и нравственных идеалов в обществе.

— Всякая премия — как доброе слово, добрый отзыв о твоих трудах, -прокомментировал награждение писатель Борис Екимов. – И Патриаршая премия говорит о том, что все мною написанное вольно или невольно — природой от Бога. Отдельные рассказы – это та русская классическая литература, которая говорит о красоте, о доброте, о настоящей человеческой жизни, какой она должна быть на земле, которая нам указана в многолетнем опыте, в 10-ти заповедях, которые все знают, почитают, но не все исполняют.

Борис Екимов — автор более 200 произведений, наиболее популярны его сборники рассказов «За тёплым хлебом», «Ночь исцеления», романы «Родительский дом», «Пастушья звезда». В своих произведениях автор описывает простого человека, его нередко называют «проводником литературных традиций Донского края».

Борис Екимов — лауреат множества премий, среди которых премии им. И. А. Бунина, Александра Солженицына, «Литературной газеты», журналов «Наш Соверемнник» и «Новый Мир», премия Ясная поляна.

Писатель живёт «на два дома» — в Волгограде и Калаче-на-Дону, является почетным гражданином последнего.

Борису Екимову 77 лет, и он продолжает писать рассказы, которые традиционно печатаются в журнале «Новый мир» и в областных изданиях. В православном издательстве «Никея» недавно вышли книги писателя: сборник рассказов «Возвращение» и повесть «Осень в Задонье», которые можно найти в книжных магазинах Волгограда.

На вопрос, как он любит отдыхать, известный писатель ответил строками из Тютчева:

Весь день, в бездействии глубоком,

Весенний, теплый воздух пить,

На небе чистом и высоком

Порою облака следить;

Бродить без дела и без цели

И ненароком, на лету,

Набресть на свежий дух синели

Или на светлую мечту…

(327)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели