Храм Николая Чудотворца. Беседа с настоятелем

IMG_0510Свято-Никольский приход в Волгограде 22 мая отметил престольный праздник, приуроченный к перенесению мощей Николая Чудотворца из Мир Ликийских в итальянский город Бари. Об истории Никольского храма Царицина, строительстве современной церкви и жизни прихода пресс-службе Волгоградской епархии рассказал настоятель храма Николая Чудотворца, расположенного в микрорайоне Тулака, иерей Роман Блинков.

Инициатива восстановления Свято-Никольского храма изначально принадлежала священнику соседнего Богоявленского прихода протоиерею Александру Сазонову. Старый храм был построен в 1903 году в селе Новоникольском (микрорайон Нижняя Ельшанка) на средства местных жителей и многие годы объединял прихожан со всех окрестных хуторов. Он располагался на территории современной макаронной фабрики, в нескольких метрах от типографии. В 1938 году с храма сняли купола, переделали крышу и там размещалась общественно-политическая оборонная организация ОСОАВИАХИМ. По воспоминаниям очевидцев-старожилов, здание простояло всю войну, а в 1946 его снесли при строительстве макаронной фабрики. По другой версии, Никольский храм был разрушен в войну прямым попаданием немецкого снаряда.

Современный храм Святителя Николая Чудотворца стоит неподалеку от исторического местоположения, как и многие восстановленные IMG_0514храмы города. Фундамент старой церкви сейчас частично находится на территории современной макаронной фабрики. С самого начала в строительстве помогал и продолжает помогать местный предприниматель Геннадий Пантин, который принял активное участие в судьбе храма совершенно случайно.

Более чем за пять лет до этого настоятель соседнего Богоявленского прихода протоиерей Александр Сазонов начал добиваться разрешения на строительство Никольского храма.

— Вместе с прихожанами у них была заведена традиция по четвергам служить молебен возле макаронной фабрики, где раньше стоял старый Свято-Никольский храм, — рассказывает настоятель нового храма Николая Чудотворца иерей Роман Блинков. — Все вместе молились Святителю Николаю о том, чтобы Господь благословил возрождение храма. Как-то зимой в сильный мороз, когда на молебен собрались самые стойкие члены общины, мимо шел прохожий. Мужчина поинтересовался, что происходит. Ему объяснили: совершается молебен за восстановление храма. Незнакомец удивился, узнав о том, что до революции на этом месте стояла Никольская церковь, сделал какие-то пометки в блокноте и пошел дальше.

Через некоторое время в лице случайного прохожего будущий приход нашел активного помощника в организации и финансировании возведения храма. Геннадий Пантин добился разрешения на строительство церкви недалеко от троллейбусного кольца на улице Тулака, а также на перенос с этой территории сельхозрынка. Его трудами завершена нижняя часть храма, в которой сейчас совершаются службы, есть лепта в монтажные и отделочные работы в верхнем ярусе, которые в данный момент продолжаются. Несколько месяцев назад, под новый год, в храме смонтировали купол. Все затраты на материалы и установку – всего около 1 миллиона рублей — покрыли пожертвования прихожан. В куполе уже начата роспись, но до завершения отделки основного пространства храма Николая Чудотворца еще далеко.

В приходе работает антисектантская лаборатория. Прихожанам помогают разобраться, чем отличаются учения сект и других религий от православного христианства. Первые беседы были посвящены теме язычества и славянских неоязыческих культов, у которых сейчас появляется много сочувствующих. На других встречах шла речь об индуистских течениях, буддизме, исламе, иуадизме.

— После летнего перерыва на отпуска беседы продолжатся, — говорит настоятель. — В планах – рассказать прихожанам о деятельности сект «Церковь саентологии» и «Свидетели Иеговы», которые сейчас активно действуют в Волгограде, и предостеречь людей от их опасного влияния.

С прошлого сентября в приходе начала работу детская воскресная школа, до этого занятия проводились по воскресеньям только для взрослых. Пока в ней чуть больше десяти юных слушателей, которые изучают историю Священного писания, Новый завет, историю православных праздников и постигают азы церковного пения. Также проходят уроки краеведения и экскурсии, в ходе которых дети знакомятся с историей храмов Царицына. Ученики воскресной школы уже посетили святыни храма Иоанна Предтечи, Казанского собора и Свято-Духова монастыря.

Несмотря на то, что Никольский приход достаточно молодой — службы начали совершаться с 2012 года, — уже успела сформироваться своя община, которая активно участвует в жизни храма. Ее представители помогают в благоустройстве прилегающей территории, своими руками собрали клирос, сделали лавки для прихожан; по праздникам готовят угощение, когда после службы все вместе собираются за одним столом.

— Молебны Святителю Николаю Чудотворцу теперь у нас в храме по четвергам совершаются, — говорит иерей Роман Блинков. – Традицию, которую нам передал протоиерей Александр Сазонов, мы старательно соблюдаем.

Екатерина Ландина

(1074)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели