Театр «Благодатное небо» везет «Русский крест» в Санкт-Петербург

2JxJ8zrJFjwВолгоградский православный театр «Благодатное небо» представит спектакль «Русский крест» в Санкт-Петербурге. Показ состоится 25 мая в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре на вечере памяти Николая Мельникова — автора одноименной поэмы, которая легла в основу постановки.

В первом отделении примут участие друзья Николая Мельникова — Панкратов-Черный, Александр Васильев и другие известные актеры. Во втором – артисты волгоградского театра «Благодатное небо» представят зрителям спектакль «Русский крест».

— Волгоградская постановка признана одной из лучших в России, а их существует достаточное количество, — рассказала художественный руководитель театра «Благодатное небо» Елена Дмитриева. – Теперь мы должны не подвести Волгоград, нашу епархию, и показать достойно спектакль, финал которого зрители обычно встречают стоя.

2016 год — юбилейный для известного поэта, писателя, актера и режиссера. 24 мая исполняется 10 лет со дня гибели Николая Мельникова в родном Козельске. В марте исполнилось 50 лет со дня рождения автора поэмы «Русский крест» и известного стихотворения «Поставьте памятник деревне».

«Русский крест» в театре «Благодатное небо» поставили в 2011 году – к 20-летнему юбилею возрождения Волгоградской епархии. За это время его увидели зрители не только в Волгограде и области, но и в других городах России, в том числе в Санкт-Петербурге. Сегодняшние гастроли посвящены 25-летию Волгоградской епархии.

Православный театр «Благодатное небо» создан в 2000 году по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа.

— Мы пытаемся возродить традиционную православную русскую культуру средствами театрального искусства, — говорит руководитель «Благодатного неба» Елена Дмитриева. – И приглашаем к сотрудничеству неравнодушную творческую молодежь, благотворителей и спонсоров для дальнейшего развития театра.

Труппа в основном состоит из студентов богословского факультета Царицынского православного университета и студентов других городских вузов, а также школьников и служащих разных профессий. Репетиции и показы проходят в «Центре культуры и досуга «Родина», где театр базируется с 2007 года. «Благодатное небо» существует на пожертвования и благодаря помощи отдельных спонсоров.

Среди популярных постановок в репертуаре — «Христианка» по поэме С. Надсона, «О любви» по А.П. Чехову, спектакль по рассказам В. Шукшина, а также детские – «Снеженика», «Рождественское чудо» и другие.

Ближайшее выступление в Волгограде после гастролей в Санкт-Петербурге запланировано на 1 июня. В День защиты детей «Благодатное небо» покажет спектакль «Отчего бегут облака?» по сказкам Сергея Козлова.

(123)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели