Вопросы профилактики межконфессиональных конфликтов обсудили в Волгоградской академии МВД

2(285)-800x600На базе Центра нравственного воспитания и духовного развития Волгоградской академии МВД России на днях был проведен межвузовский круглый стол «Роль органов внутренних дел в урегулировании межнациональных и межконфессиональных конфликтов». В работе круглого стола, организованного кафедрой философии, приняли участие заместитель начальника академии по научной работе А.П. Алексеев, начальник кафедры философии Е.А. Матвиенко, профессор кафедры А.Л. Стризое, доценты кафедры С.В. Крючков, А.Н. Гулевский, Р.А. Кобылкин, профессор Волгоградского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы И.Л. Морозов, пресс-секретарь Волгоградской епархии С.М. Иванов, аспиранты, слушатели, курсанты ВА МВД России и РАНХиГС. В ходе заседания был обсужден широкий круг вопросов, связанных с разрешением и профилактикой межнациональных и межконфессиональных конфликтов.

Особый интерес присутствующих вызвали доклады слушателей факультета подготовки иностранных специалистов ВА МВД о межнациональных и межрелигиозных конфликтах в Молдавии, Азербайджане, Казахстане. О гонениях на Православную Церковь на Украине со стороны раскольников и сектантов, а также ситуации, возникшей в связи с созывом Великого Собора Православной Церкви, рассказал пресс-секретарь епархии Сергей Иванов.