Торжества в честь прославления в лике святых игумении Арсении пройдут в Усть-Медведицком Спасо-Преображенском монастыре

12 — 13 ноября текущего года в городе Серафимовиче состоится событие, имеющее большое значение для православных: в Усть-Медведицком Спасо-Преображенском женском монастыре пройдут праздничные мероприятия в честь прославления в лике местночтимых святых игумении Арсении (Себряковой).

В эти дни в монастыре будут совершены торжественные богослужения:

12 ноября — в 17.00 и 21.00 начнется Всенощное бдение;

13 ноября — в 00.00, 4.00, 7.00 начнутся Божественные литургии.

А в 10.00 начнется Божественная литургия, которую совершат митрополит Волгоградский и Камышинский Герман, епископ Урюпинский и Новоанинский Елисей и епископ Калачевский и Паласовский Иоанн. Также будет совершен чин прославления в лике святых игумении Арсении.

Напомним, решение о канонизации одной из самых знаменитых подвижниц благочестия волжской земли было принято Священным Синодом Русской Православной Церкви 21 октября 2016 года.

Игумения Арсения (1833 — 1905) (в миру — Анна Михайловна Себрякова) более 40 лет (с 1864-го по 1905 год) возглавляла Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский женский монастырь. Годы игуменства матушки Арсении истории и краеведы считают самой яркой страницей в истории монастыря. В этот период обитель достигла наивысшего расцвета и наибольших высот милосердия. Для старых и больных одиноких казачек содержалась богадельня. Было открыто бесплатное четырехклассное женское училище с преподаванием в нем закона Божьего, русского и славянского языков, географии, арифметики и русской истории. На средства Михаила Васильевича Себрякова была собрана необходимая библиотека и закуплена мебель. В созданной школе живописи обучалось 15 девочек, живущих постоянно при монастыре. Главным же делом игумении матушки стало строительство храма во имя Казанской иконы Божией Матери, которое продолжалось более десяти лет. В июле 1874г. матушка приступила к созданию пещер по образцу Киево-Печерской лавры, эта работа была окончена ко дню освящения Арсеньевской  церкви.

В настоящее время собрано около 150 рассказов паломников о благодатной помощи игумении Арсении. До нас дошли рассказы о случаях исцеления от болезней после молитвенных обращений к ней. Память преподобной Арсении Усть-Медведицкой совершается 21 июля (3 августа).

Добавим, что экспонаты, связанных с игуменьей Арсенией, в частности, книги, иконы и фотографии хранятся в фондах областного краеведческого музея.

(383)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели