В Краснооктябрьском районе прошло праздничное мероприятие, приуроченное к Покрову Пресвятой Богородицы

14 октября по благословению настоятеля прихода храма Иоанна Кронштадтского для учащихся образовательных учреждений Краснооктябрьского района в ДК им. Гагарина состоялся праздник осени «Покров Пресвятой Богородицы».

Праздник открылся приветственным словом отца Олега Иващенко. Батюшка сказал о важных вечных жизненных ценностях. И особенно о такой ценности, которую надо свято хранить – о духовности. Батюшка сравнил ценность со свечой, которую можно задуть или не дать ее погаснуть. Свеча – эта наша культура. Культура той местности, где мы живем.

«Это православная культура – культура общения человека с человеком, в кругу семьи и в обществе. Все это входит в понятие нашей духовной культуры. И эту ценность надо делать заметной, чтобы от нее зажигались люди, как свечечка от свечечки» — отметил священник в своем выступлении.

Как сообщили организаторы, в праздничном концерте приняли участие детские коллективы города: отделение танцевального спорта «Орхидея» ДЮС СДЮ СШ олимпийского резерва №21- рук. Сергей и Светлана Киселевы;

хореографический ансамбль «Вдохновение» Тракторозаводского района руководитель Мамченкова Лидия Кузьминична;

ансамбль «Вербушка» гимназии № 12-руководитель Виктория Васильева

хореографическая студия «Сказка» ДК им. Гагарина- руководитель Хромкина Анна Александровна;

хореографическая студия «Мозаика» ДК им. Гагарина-руководитель Прокопова Валентина Михайловна.

Православные праздники являются почитаемыми праздниками для казаков СКО «Благовещенская станица» и Кубанской Казачьей Ассоциации Волгоградский кош, которые в этот день как всегда обеспечивали охрану.

В конце праздника все присутствующие дети получили сладкие угощения.

О том, почему именно к этому празднику в районе ежегодно проходят торжества рассказала директор воскресной школы «Вдохновение» храма Иоанна Кронштадтского Наталья Андрейшина:

—  Среди множества праздников, отмечаемых нами, особое место принадлежит праздникам православной церкви. Они наполнены глубоким смыслом, с ними связана личная судьба каждого. Особое место принадлежит празднику Покрова Пресвятой Богородицы. И это не случайно. Ведь каждая мать стремится укрыть своего ребенка от бед и несчастий своей любовью и заботой. А Пресвятая Богородица – весь мир укрывает своим Покровом.

В этом празднике нашла выражение благодарность русского народа Божией Матери за все случаи Ее заступничества, а также просьба о помощи и надежда, что и впредь Покров Пресвятой Богородицы не оскудеет над Россией.

История праздника уходит в глубокую древность. Само название праздника связано с названием части одежды Пресвятой Богородицы- головного покрывала, или мафория, который стал называться у нас на Руси омофором.

(101)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели