Минобрнауки рекомендовало использование ресурсов экспозиции проекта «Россия — Моя история» для школ

Департамент государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России направил для использования в работе методические рекомендации по использованию ресурсов экспозиции исторического парка «Россия — Моя история» на уроках истории и во внеурочной деятельности в общеобразовательных организациях.
Как отмечается в рекомендациях Минобрнауки, цель проекта «Россия — Моя история» — распространение гуманитарных знаний в России, развитие в обществе высокой социальной активности, гражданской ответственности, духовности, становление граждан, обладающих позитивными ценностями и качествами, идентифицирующих себя с Россией, ее историей и культурой. Открытию мультимедийной экспозиции-выставки «Исторический парк «Россия — Моя история» предшествовали выставки мультимедийных исторических экспозиций в московском Манеже в ноябре 2013, 2014 и 2015 гг.
В документе Департамента особо отмечено, что «это единственный в мире мультимедийный комплекс, представляющий всю историю России с древнейших времен до наших дней, «живой» учебник, позволяющий в увлекательной, доступной интерактивной форме рассказать об отечественной истории. Все это делает выставку привлекательной для посетителей всех возрастов».
Таким образом, Департамент государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки подчеркивает, что Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования (ФГОС), поэтапно вводимые в школах Российской Федерации с 2011 года, предоставляют широкие возможности использования ресурсов проекта «Россия – Моя история» в образовательной деятельности.
Сегодня в ЦВЗ Манеж проходит новая экспозиция «Россия — Моя история. 1945-2016«, которая стала самой мультимедийной за всю историю проекта и дала старт большому количеству форумных мероприятий. Среди главных открытий, которые ожидают зрителей новой выставки — презентации образовательных программ исторического парка «Россия — Моя история» на 2016-2017 гг., конференции и круглые столы по актуальным вопросам современной истории.
Исторический парк «Россия — Моя история» запускает масштабную годовую образовательную программу, в рамках которой будет проведено более 300 мероприятий по 7 темам. У посетителей выставки в ЦВЗ Манеж уже сейчас есть возможность посетить пробные занятия по ключевым направлениям – историческая мастерская, мультимедийный театр, лекторий, мастер-классы и многое другое.
Историческая мастерская – это совершенно новый взгляд на изучение истории, в котором мультимедийный контент экспозиций сопровождается исторической реконструкцией различных аспектов жизни людей прошлого. Это и материальная культура, и военное дело, и медицина, и книгоиздание, и музыка, переданные с использованием рецептов, технологий и методов того времени, о котором идет речь. Посетители узнают о том, как создавались первые книги при жизни Ивана Федорова, увидят и попробуют сыграть в старинные настольные игры времен князя Владимира, поупражняться в тактиках ближнего боя с точными копиями исторического оружия. Такие активности помогут живее представить исторические эпохи, яснее и четче сформулировать для себя картину далекого прошлого.
Сказки в 3D-куполе — это мультимедийные представления, которые будут проводиться в Историческом парке «Россия – Моя история» для детей и их родителей. Русские народные сказки и произведения отечественных классиков по-новому зазвучат в 20-тиметровом куполе выставки «Рюриковичи», благодаря уникальной акустике этого сооружения. Знаменитые голоса актеров прошлого в сопровождении необычного видеоряда оставят незабываемые впечатления от знакомых с детства сказок с грампластинок. Октябрьские мультимедийные показы в купольном кинотеатре будут сопровождаться сказками óбъ Иванѣ-царевичѣ, Жаръ-птицѣ и ó сѣромъ волкѣ.
Для тех, кто привык к формату лектория, организаторы приготовили подборку самых необычных лекций, которые предлагают новый взгляд на привычные сюжеты древней истории. Лекция «Повседневная история. Как одевались модники XVIII века» откроет череду малоизвестных тем с участием знаменитых лекторов и тех, чьи имена пока остаются в секрете.
В рамках презентаций образовательных программ зрителей всех возрастов ждет еще много интересного. Сегодня и до 22 ноября с ними можно ознакомиться в ЦВЗ «Манеж» в рамках выставки «Россия – Моя история. 1945-2016».
Подробное расписание программы http://myhistorypark.ru/eventshistory/view?id=103

(65)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели