Если ли призыв к миссионерскому служению мирян в Евангелии о Лазаре и богаче?

Много ли говорится в Священном Писании о необходимости каждому верующему нести Евангельскую весть в мир? Уверен, найдутся такие, кто возразит: «А говорится ли там вообще, что простые люди должны благовествовать в мире? Ведь даже слова Христа: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» (Мф.28:19), — явно обращены к апостолам и их приемникам – священникам». Постараемся разобраться в этом важном вопросе на примере евангельских отрывков, которые читаются на воскресных богослужениях.

Сегодня мы подробнее изучим Евангелие о Лазаре и богаче. Возможно ты читатель успел подумать, что это неудачное начало нашей цели, это Евангелие больше подходит для проповеди о необходимости помогать бедным, заниматься социальным служением. Не будем же торопиться и посмотрим!

Много ли в наших храмах богачей; много ли богачей проливало скупые слёзы слушая эту историю от проповеди Христа до наших дней в сравнении с теми полноводными реками слёз умиления бедняков? Неужели эта история изречена только для их утешения?

О чем это Евангелие? К чему его слышать простым учителям и студентам, врачам и больным, инженерам и служащим? Разве мы с вами можем одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовать блистательно? Разве есть среди нас человек, который никогда не подал ни крошки нищему? К чему же призывает нас это Евангелие? Раздать свое имение нищим, которые стоят у паперти, предполагая, что это Лазарь? В чём должно проявляться наше милосердие?

Мы можем задавать вопросы и дальше. Почему Бог допустил нищету? Почему всё так неравномерно? Почему одни в порфире и виссоне, а другие в лохмотьях? Почему одни гениально умны, а другие не могут и школы закончить? Почему одни здоровы, а другие всю жизнь болеют? Почему одни живут без хлопот, а другим и глаза сомкнуть некогда? Остановись читатель! Умолкни ум перед этой тайной Промысла Божия!

Святитель Николай Сербский, так отвечает на наше недоумение: «Потому что люди суть свободные и разумные существа. Мертвым предметам Бог все распределил поровну. И полуживым, то есть несвободным и неразумным, творениям Бог все распределил поровну. А Своим свободным и разумным творениям Бог все распределил неравно, чтобы проявились их разум и их свобода; чтобы люди увидели свою братскую зависимость друг от друга; и чтобы они, мудро распорядясь Божией ссудой, обеспечили спасение как свое, так и своих братьев».1

Так ли ты беден, дорогой читатель? Не одевшееся ли ты в порфиру добродетелей и не имеешь ли при себе тончайший виссон Евангелия? Разве это не является роскошным и богатым украшением твоей души? Разве ты не участвуешь в блистательном пире Литургии за одной трапезой с Царём царей? Так умилосердись богач, поделись крохами Евангелия с теми, у кого их нет!

Но, нет — возразит иной читатель, моя душа больше похоже на струпья Лазаря, нищета моей души сродни лазаревым… Лазарь, молчал и оказался на лоне Аваамовом и мне должно молчать.

Друзья мои, но разве не приложил Лазарь усилия для того, чтобы уловить несчастную душу богача? Разве весь его вид не был громче тысяч проповедей о необходимости милосердия? Не проще ли было бы уйти и скрыться от гнева, осуждения и позора? Разве не предлагал, он тем богачу возможности оказать милость и спасти душу от ада? Нет, любезный читатель, и неразумные псы умилосердились слыша эту оглушительную проповедь, но сердце богача осталось непреклонно. Лазарь сделал все что мог, богато поделился возможностью облагодетельствовать — но тщетно.

Ты всё еще намерен молчать, оправдывая себя молчаливой проповедью Лазаря? У тебя также нет возможности познавать и научать Слову Божию? Ты также лишен человеческого общения, как этот терпеливый страдалец? Устыдимся, читатель, что мы не приложили и малой толики того терпения, которое возвело его душу в небесные обители, что жизнью, делами, словами или нравом не оказали Богу должной веры и послушания.

О, да избавимся мы, предстать Судье эгоистичным богачами, бесплодно насыщающими себя духовными дарами и, отказавшимися поделиться ими с ближними!

1 https://azbyka.ru/otechnik/Nikolaj_Serbskij/besedy/2_7

Александр Кабанов

Миссионерский отдел Волгоградской епархии

(130)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели