Мужчины и женщины: равноценные, но разные — В.Р. Легойда

В интервью электронному изданию «Русская беседа» председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда обратил внимание на то, что признание равного достоинства мужчин и женщин является заслугой христианского просвещения.

«В древнем мире, в подавляющем большинстве всех древних культур, человек – это взрослый свободный мужчина. Ни рабы, ни женщины, ни дети «людьми» в полном смысле слова не являются. Христианство приносит в мир совершенно иное отношение к женщине, оно содержится уже в Евангелии, но раскрывается в культуре на протяжении веков. Но как только это отношение теряет собственно религиозный смысл, оно нередко приобретает противоположные формы», — подчеркнул В.Р. Легойда.

«Женщина и мужчина равноценны в очах Божьих. Равноценные, но разные. И эти различия заложены в нас Творцом. Можно, конечно, пытаться поправить Творца. Но получится всё равно хуже», — пояснил представитель Церкви.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ