Передача о Скорбященском храме вышла в эфир телеканала «Волгоград-24»

1584555Вышел в эфир телеканала «Волгоград-24» очередной выпуск передачи «Архиград», посвященный православному храму. Ведет передачу Дмитрий Герасимов, а про историю Скорябщенской церкви в рабочем поселке Городище рассказали ее настоятель священник Василий Желубов и пресс-секретарь Волгоградской епархии Сергей Иванов.

Посмотреть передачу можно на сайте:  http://volgograd24.tv/programmy/arhigrad/

Из истории храма

Сначала сюда перенесли старую деревянную церковь, также называемую Скорбященской и, стоявшую на одном из кладбищ г. Царицына (нынешний горсад). Освящена она была в 1848 г. в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», южный алтарь посвящается святителю Николаю Чудотворцу, а третий — святой великомученице Параскеве в честь чудотворной иконы. Деревянный храм оказался мал, и тогда в 1900 г. рядом с ним стала возводиться огромная пятиглавая церковь на белокаменном цоколе с узорчатыми стенами и колокольней. Церковь освящается летом 1913 г.

В 1929 г. власти попытались снять колокола, но при проведении голосования абсолютное большинство жителей не испугались давления и воздержались. А 16 ноября 1929 г. они оказали активное сопротивление безбожникам, хотевшим скинуть колокола. Закрыта церковь была 29 февраля1936 г. А к роднику в балке у часовни паломничества продолжались и после Великой Победы. Воевавший здесь протоиерей Глеб Каледа в своей книге «Записки рядового» писал: «Оказались в Сталинграде. … Мы стояли на окраине. Там был храм, пока целый, с колокольней. Однажды видим: в небе наш «балочник» У-2 (скорость 120 км/час), а за ним гонится «мессершмит», скорость которого — 550 км/час. И вот наш самолет кружится вокруг колокольни, «мессер» его обстреливает, а попасть не может».

Скорбященский храм хотели и взрывать, и перестраивать в школу искусств, но он уцелел и восстанавливается силами добрых людей.

(120)

Похожие статьи

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели