«Многодетный Волгоград»: иногда мамам просто необходимо спустить пар

То, что многодетные семьи существуют в параллельной реальности современного общества, факт очевидный, не вызывающий у большинства желания убедиться в этом на собственном опыте. Просторное, в идеале – не съемное, жилье, вместительный транспорт, правовая и психологическая поддержка, место в детсаду и школе, время и деньги – лишь неполный список основных потребностей семей, где воспитывается по трое, а иногда и больше десяти детей. Решением насущных проблем многодетных в Волгограде активно занимается новая региональная общественная организация. О первых результатах работы и перспективных проектах «Многодетного Волгограда» беседуем с его руководителем Марией Филиной.

«Многодетный Волгоград» вырос из грантового проекта известного в городе православного семейного центра «Лествица». Стартовал в 2015 году, благодаря финансовой поддержке, оказанной в результате конкурса «Православная инициатива 2014-2015». По окончании действия гранта, начал самостоятельное существование, за год приобрел статус общественного движения, а в ноябре 2016 года официально зарегистрирован как региональная общественная организация.

Сегодня общественная организация объединяет более 500 активных многодетных семей Волгограда, оказывает им информационную, юридическую, материальную, а часто и элементарно моральную поддержку. В каждом районе города есть свое представительство — совет многодетных родителей, который на месте координирует работу «Многодетного Волгограда».

Активисты держат связь друг с другом, делятся полезной информацией в чатах и на встречах, договариваются об обмене необходимыми вещами. В городе действует несколько «барахолок», где многодетные могут выбрать детскую одежду, предметы обихода, школьные принадлежности и учебные пособия; сюда же в безвозмездное пользование другим приносят собственные вещи, в которых уже не нуждаются.

для профиля (3)

Кроме материальной и правовой помощи, многодетные родители не меньше нуждаются в моральной поддержке.

В Вайбере есть группы, где люди просто спускают пар, — рассказывает председатель правления руководитель общественной организации «Многодетный Волгоград» Мария Филина. – Иногда им просто не хватает общения, возможности увидеть, что есть такие же семьи, с такими же проблемами, найти единомышленников. Многодетным важно знать, что они не одни, что они нормальные, что ими гордятся.

Одной из основных функций общественной организации является разъяснение многодетным семьям их социальных прав и льгот. Эти темы регулярно обсуждаются на обучающих семинарах, их проведению активно содействует партнер «Многодетного Волгограда» — НКО «Семейное право». Также консультации, в том числе юридические, можно получить в «Семейной приемной», куда многодетные обращаются через соцсети или по электронной почте организации. Если ситуация сложная, семью направляют за помощью в конкретную службу, ведомство или к депутату.

Большинство обращений связано с жилищным вопросом. Часто речь идет об отсутствии инженерной инфраструктуры рядом с земельными участками, выданными за рождение третьего и последующего ребенка.

— Есть люди, которые в 2012 году получали землю, а инфраструктуры до сих пор нет, — комментирует ситуацию Мария Филина. – Мы помогаем им собрать информацию для коллективного обращения к властям. Рассчитываем, что наш регион выйдет с инициативой решения этой проблемы на федеральный уровень.

В одном из случаев инициатором решения инфраструктурного вопроса стала конкретная семья – Самохваловых, получивших землю в поселке Заря в Волгоградской области. Строить дом начали, не дожидаясь подведения электричества, воды и газа, но когда поняли, что на чудо надеяться  бесполезно, глава семейства обратился за поддержкой в решении проблемы в «Многодетный Волгоград». Общественники проработали ситуацию с властями, после чего депутаты начали решать вопрос в индивидуальном порядке. В результате удалось добиться начала работ по подведению водопровода, и не только к участку Самохваловых, но и к соседним наделам.

Одной из типичных ситуаций, с которой обращаются сегодня к общественникам, является отказ многодетным в праве на землю.

Причиной как правило является отсутствие постоянной прописки в Волгоградской области, а согласно новым изменениям в законе, необходимо  к тому же, чтобы родители были прописаны вместе с детьми, — говорит активист «Многодетного Волгограда» Виктория Касьянова.  — А для многодетной семьи, особенно, если нет собственного жилья, — это условие практически невыполнимое. Однако, не все знают, что закон позволяет обжаловать отказ в праве на землю, для этого необходимо лишь юридически доказать факт совместного проживания родителей с детьми.

Свалки и овраги вблизи будущего места жительства, а также участки с видом на кладбище – еще одна распространенная тема обращений многодетных в общественную организацию. Совместно с региональным отделением Общероссийского народного фонда «Многодетный Волгоград» уже добился замены в черте города нескольких участков, непригодных для строительства и опасных для здоровья людей. Сегодня общественники пытаются создать прецедент, чтобы как минимум очередные наделы земли выдавались ближе к инфраструктуре, в незатопленных местах, и не требовали от владельцев дополнительных работ по обустройству.

В Волгоградской области сегодня проживает 26 тысяч многодетных семей, из них более 7 тысяч – в Волгограде. Около 80% всех многодетных семей в регионе имеют по три ребенка, свыше 15% — по четыре, около 7% — это семьи, в которых растет по пять детей и больше. За последние пять лет число многодетных семей в Волгоградской области увеличилось почти в полтора раза. По официальным данным на начало 2013 года, их было свыше 18 тысяч.

Кроме просвещения родителей, «Многодетный Волгоград» занимается  образованием детей. В ноябре прошлого года запущен проект «Социальная школа». В нескольких районах города проходят бесплатные занятия по основным предметам общеобразовательной школы. Они рассчитаны на детей, которые не справляются с учебной программой. В роли преподавателей выступают студенты профильных отделений ВолГУ и ВГСПУ.

Проект реализуется совместно с комитетом по молодежной политике и туризму администрации Волгограда, который предоставляет помещения для занятий в каждом районе города. В «Социальной школе» сегодня больше 400 учеников, наибольшим спросом пользуются: математика, русский, алгебра, геометрия, иностранные языки и подготовка к ЕГЭ.

Еще один проект, направленный на повышение качества жизни  многодетных, —  «Мама за рулем», —  позволяет многодетным женщинам получить скидку при обучении в автошколе. На просьбу общественной организации снизить стоимость курса занятий откликнулось большинство крупнейших фирм Волгограда, оказывающих услуги в этой сфере. Скидка на обучение в автошколе для многодетных мам составляет от 10 до 25%. Единственной проблемой, которая мешает успешной реализации этого начинания на практике, остается дефицит времени у потенциальных автоледи.

Готовится к запуску проект с участием крупных сетевых магазинов в Волгограде. В определенные дни и часы гипермаркеты готовы делать скидку на товары для многодетных семей. Покупателям необходимо будет предъявить на кассе удостоверение многодетной семьи и членскую карту общественной организации. Ряд торговых сетей уже оформляет официально сотрудничество с «Многодетным Волгоградом».

Интересы многодетных общественники отстаивают и на законодательном уровне. В рабочую группу по поддержке многодетных семей при Волгоградской городской думе входит 10 представителей «Многодетного Волгограда». Наряду с депутатами они имеют право вносить поправки в социальный кодекс и уже были случаи, когда пользовались им, чтобы не допустить ущемления прав многодетных.

Не так давно «Многодетный Волгоград» вошел в состав Всероссийского союза общественных организаций по работе с многодетными семьями.

Филины, 4 детей

Мы стремимся помочь многодетным семьям быть успешными, социально активными, обеспеченными, образованными, — говорит член правления «Многодетного Волгограда» Вадим Филин, — чтобы они были примером для подражания, «элитой страны» в лучшем смысле слова.

Свою идеологию руководители общественной организации успешно реализуют в жизни: Вадим и Мария Филины растят четверых детей.

На вопрос, как удается совмещать родительские обязанности с общественными, Мария отвечает – только при взаимной поддержке и осознании, что цель одна, общая:

— Были моменты, когда хотелось все бросить, но все-таки устояли, через испытания, через жертвенность, — иногда и детей приходится оставлять, но они понимают, что мы делаем общее дело. У нашей семьи есть духовник, который «ведет» нас. Мы с Вадимом очень дополняем друг друга, у него — рациональное, логическое мышление, у меня – генерирование идей. И когда есть эта команда, Господь направляет благодать на всю семью.

Мамы о «Многодетном Волгограде»

Наталья Панова:

— Это возможность получать большой объем информации, которая касается разных аспектов: культурного, правового, «бабушкино радио», наконец, —  кто что где покупает. Даже элементарно бросаем клич — где отметить день рождения ребенка, — девочки сразу подскажут. Делимся кулинарными рецептами, психологическую помощь друг другу оказываем, поздравляем с днем рождения. Находиться в этой среде – это еще и хороший жизненный опыт, когда меня спрашивают: «как ты решилась на третьего ребенка», я отвечаю: «у меня еще мало детей». Общаюсь с мамами, у которых по пятеро и по семеро, и у самой появляется желание пойти за четвертым.

Виктория Касьянова:

—  Стоим в очереди на землю больше двух лет, хотя, по закону, выделить участок должны в течение года с момента рождения третьего ребенка. Но теория не всегда совпадает с практикой, комитет госимущества Волгоградской области извинился за такие неувязки, пошел нам навстречу как представителям общественной организации и прояснил кроме этого, многие другие спорные моменты по земельному вопросу. «Многодетный Волгоград», в свою очередь, доносит эту информацию до других семей.

Екатерина Дорохина:

— Меня сразу включили в группу «Многодетный Волгоград» в Вайбере и информируют обо всех изменениях в законодательстве: какие появляются льготы у многодетных, как их получить, о выплате из материнского капитала узнала таким же образом.  Активно пользуемся возможностью приобретать льготные билеты – в ТЮЗ, цирк, планетарий, на органные концерты для детей в ЦКЗ, на взрослые спектакли. Раньше не всегда могла себе позволить так часто ходить в театр. Скидка на билеты для многодетных бывает до 50% и выше. Очень удобно, что не нужно никуда ехать за билетами, оплачиваем онлайн и проходим по спискам по документам.

Екатерина Ландина

(1717)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели