Читательские встречи, посвященные Дню православной книги, проходят в Волгограде

На днях в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького прошла встреча с читателями, посвященная Дню православной книги, который празднуется 14 марта. Темой встречи, объединившей более пятидесяти слушателей, стали женские обители Волго-Донского края. Руководитель Царицынского фонда культуры профессор Василий Супрун рассказал об этом празднике и представил собравшимся уже ставшее раритетом переиздание книги Д. Правдина от 1885 г. «Исторический очерк Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского девичьего монастыря Донской области». Далее пресс-секретарь Волгоградской епархии Сергей Иванов поделился собранной в архивах и экспедициях эксклюзивной информацией о монастырских подземельях нашего региона. В Подонье и Поволжье издавна было распространено копание пещер, часто связанное с отшельничеством – спасение через труд, пост и молитву. Подземелья копала и игуменья Арсения (Себрякова), недавно канонизированная Русской Православной Церковью настоятельница Усть-Медведицкого монастыря. Очень многие из волгоградцев и жителей нашей области бывали в паломнических поездках по таким обителям, как Усть-Медведицкая Спасо-Преображенская или Каменно-Бродская Свято-Троицкая, ходили по пещерам, созданным монашествующими. Традиционно в программе была книжная выставка с изданиями, посвященными православной истории Волго-Донского края, и макет Царицынского Свято-Духова монастыря, сделанный учениками лицея № 9, и мини-викторина с призами. От читателей поступило много вопросов к докладчикам.

Также 16 марта в 12.00 в Волгоградской областной специальной библиотеке для слепых по адресу: ул. Невская,7 пройдет встреча, посвященная Деню православной книги. Пресс-секретарь Волгоградской епархии Сергей Иванов расскажет об истории Александро-Невского кафедрального собора в Царицыне и его восстановлении в Волгограде. Он покажет копии царицынских газет, старинных фотографий храма и расскажет о выпуске православной литературы в Волгоградской епархии.