Открыт набор участников Пасхального хорового собора-2017

Традиционный епархиальный хоровой собор будет посвящен празднованию Пасхи. Организаторами мероприятия выступают Волгоградская митрополия, Комитет образования и науки Волгоградской области, Волгоградская государственная академия последипломного образования и Царицынский православный университет преподобного Сергия Радонежского. Собор проходит при поддержке благотворителей и меценатов.

К участию в большом Пасхальном хоровом соборе приглашаются хоровые группы общеобразовательных, воскресных, музыкальных школ, центров детского творчества, обучающиеся образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования Волгограда и Волгоградской области. Количество участников хоровых групп может состоять из детей, родителей, педагогов.

Предполагается, что встреча соберет около 1200 участников. Педагоги и коллективы награждаются специальными дипломами. Выступление хора состоится 4 мая в волгоградском Центральном концертном зале и перейдет в акцию памяти на Мамаевом кургане. Завершиться большой пасхальный хоровой собор у храма Всех Святых на главной высоте России.

Обязательным условием для участия в большом Пасхальном хоровом соборе — 2017 является исполнение хоровых сочинений (a capella) не менее двух голосов по партитуре: Тропарь Пасхи, глас 5-й; Тропарь Пасхи (греко-латино-славянский); Стихира Пасхи, глас 6-й; Многолетие. Д. Бортнянского; «Встань за веру, русская земля», муз. В. Агапкина, слова А. Мингалева; «Славься», музыка М. И. Глинки, слова С. Городецкого; русская-народная песня «Донцы-молодцы»; русская-народная песня «Солдатушки – бравы ребятушки»; «Преподобный Сергий», музыка протоиерея И. Лепешинского, слова И. Языковой; русская-народная песня «Ах ты, степь широкая» в обработке Д. И. Печникова; «Русь называют святою», слова и музыка архидиакона Романа (Тамберга); пасхальный кант «Люди, ликуйте!»; пасхальный кант «Христос воскрес».

Справка для желающих принять участие

Ноты хоровых сочинений, вся дальнейшая информация будет представлена на сайте «Дети в мире культуры» (http://www.detyvmirekultury.blogspot.ru) и на странице сетевого сообщества учителей предметной области «Искусство» (сайт Академии vgapkro.ru,  на главной странице закладка «Инновационные проекты», далее «Предметная область Искусство»).

В период подготовки к хоровому собору будет проводиться организационно-методический семинар для руководителей хоровых групп. Занятия пройдут – 28 марта и 27 апреля. Участники семинара должны прибыть с распечатанными нотными текстами соборных песнопений. Семинар платный – 1250 рублей. Оплата производится после заключения договора на первом занятии 28 марта. Участники семинара получат удостоверение о повышении квалификации в объеме 18 часов.  Начало работы семинара 12.00, по адресу: г. Волгоград, ул. Чапаева, 26 (актовый зал Православного университета. Вход со стороны колокольни).

Для участия в семинаре до необходимо отправить заявку по адресу электронной почты: tmoskd_vgapk_ro@mail.ru Вопросы можно задать Санкиной Светлане Алексеевне по тел.: 8 919 799 30 87.

Для педагогов, ранее обучившихся на курсах повышения квалификации и знакомых с технологией соборного пения, будет проведен бесплатный вебинар. Информация о сроках проведения и возможностях участия в вебинаре будет размещена на сайте «Дети в мире культуры» и в сетевом сообществе на сайте. Прибытие участников на большой Пасхальный хоровой собор осуществляется на собственном транспорте. После закрытия мероприятия участники приглашаются на трапезу.

Адрес оргкомитета:

400012, г. Волгоград, ул. Новодвинская, 19 а. ВГАПО. 7-й этаж, кабинет 7-1, кафедра теории, методики и организации социально-культурной деятельности  E-mail: tmoskd_vgapk_ro@mail.ru. Центральный концертный зал расположен по адресу: набережная 62-й Армии, 6.  Вопросы по регистрации и участию в большом Пасхальном хоровом соборе можно уточнить по телефонам: 8 917 331 41 14 — Колоскова Инна Викторовна; 8 919 799 30 87 — Санкина Светлана Алексеевна.

Дополнительную информацию об участии Пасхальном хоровом соборе можно получить у членов оргкомитета Затяминой Татьяны Анатольевны (тел.: 8 905 390 79 39) и игумена Христофора (тел.: 8 917 845 78 38).

Заявки на участие в большом Пасхальном хоровом соборе принимаются до 7 АПРЕЛЯ по адресу tmoskd_vgapk_ro@mail.ru. В строке «Тема» указать: «Пасхальный хоровой собор – 2017». Файл заявки именуется обозначением территории и организации, например, «Центральный район, СШ 333». Лица и организации, подавшие заявку, получат письмо с приглашением.