В Волгограде прошел школьный гражданский форум «Православные подвижники»

23 марта 2017 года в МОУ СШ № 3 Тракторозаводского района прошел школьный гражданский форум «Православные подвижники». Мероприятие было приурочено ко Дню православной книги, который отмечается 14 марта. Участие в проекте приняли ученики 8-11 классов.

Ведущей форума стала заместитель директора, учитель истории и обществознания МОУ СШ № 3 Ольга Анатольевна Северина. Ребятам было предложено ответить на вопросы о значении Православной церкви и её подвижников в формировании духовно-нравственной личности и о том, могут ли жизнеописания подвижников Православной церкви послужить примером для воспитания у школьников качеств духовно-нравственной личности. Форум посетил благочинный приходов Тракторозаводского района настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского священник Олег Иващенко.

О мероприятии рассказал краевед воскресной школы «Вдохновение» прихода храма святого праведного Иоанна Кронштадтского Долобешкин В.С.:

— Встреча открылась просмотром отрывка из мультфильма «Необыкновенные приключения Серафимы». Затем ведущая, рассказала, что вопрос о роли Церкви сегодня в преодолении бездуховности современного общества, особенно среди молодежи, культа «вседозволенности», потребительского отношения к людям, к природе, жизни стал основанием для проведения форума. После показа литературно-музыкальной композиции об истории праздника к ребятам обратился священник Олег Иващенко. Батюшка рассказал о богослужебной книге «Апостол», которую привез, чтобы показать ребятам. Также он предложил всем желающим попробовать прочитать первую печатную книгу на Руси. После этого началось обсуждение вопросов встречи. Участники работали в группах: «Историки», «Литераторы», «Социологи», «СМИ».

После завершения все участники (ученики и учителя) получили книги, диски и календари от прихода храма святого праведного Иоанна Кронштадтского, многим было интересно посмотреть принесенный батюшкой «Апостол», среди интересующихся были как ученики, так и учителя. В заключении было сделано общее фото отца Олега с учителями и учениками.

Отец Олег поблагодарил руководство школы за возможность проведения таких мероприятий на базе МОУ СШ № 3 Тракторозаводского района, участников форума за интерес, проявленный к изучению такой важной темы. Он также предложил проводить совместные мероприятия в данном учреждении регулярно, что получило добрый отклик как среди учителей, так и среди школьников.