Пасхальный литературный вечер для школьников

21 апреля на базе МОУ СШ № 5 состоялся открытый литературный вечер ««Библейские сюжеты в современной русской литературе «Пасха Красная»»

По благословению настоятеля прихода храма святого праведного Иоанна Кронштадтского иерея Олега Иващенко 21 апреля 2017 года на базе МОУ СШ № 5 Краснооктябрьского района состоялся открытый литературный вечер в формате круглого стола ««Библейские сюжеты в современной русской литературе «Пасха Красная»» и приурочен к Дню Православной книги. Организаторами данного мероприятия стали приход Иоанна Кронштадтского и МОУ СШ № 5 при поддержке Краснооктябрьского территориального управления департамента по образованию администрации Волгограда. Для участия были приглашены обучающиеся 10 классов МОУ Лицея №2, МОУ Гимназии №12, МОУ СШ № 5, МОУ СШ № 49, МОУ СШ № 32 Краснооктябрьского района города Волгограда. Круглый стол предполагал некоторую предварительную подготовку школьников по православной тематике (православные книги, современные православные авторы, читатель православной литературы и др.)

Целью стало патриотическое и духовно-нравственное воспитание школьников через знакомство с Библейскими сюжетами в современной русской литературе, раскрытие нравственного и художественного наследия русского народа.

Наталья Андрейшина:

— Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха, День Победы, Неделя славянской письменности и культуры, соединенная с праздником русского языка. В чудесный хоровод этих праздников вплетается и новый праздник — день Православной книги; именно она – главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Обращение к православной книге — это возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся и хотим найти ответы на многие насущные вопросы.

Для живого диалога со священником вниманию юных читателей был предоставлен ряд книг: «Апостол», «Пасха Красная» ,«Непридуманные истории» Н.Агафонова.

В завершение встречи настоятель прихода храма святого праведного Иоанна Кронштадтского священник Олег Иващенко поблагодарил и поздравил всех участников с Пасхой, пожелал каждому  стремиться  к духовному развитию  посредством чтения душеспасительной литературы и вручил подарки.

Своими впечатлениями о мероприятии поделилась учитель русского языка и литературы МОУ «Гимназия № 12» Деврисашвили Светлана Валерьевна: «21 апреля ученики 10 класса МОУ «Гимназия № 12» побывали на открытом литературном вечере «Библейские сюжеты в современной русской литературе «Пасха Красная».Ребята получили незабываемые впечатления и обрели знания о том, чтотакое православная книга, для чего она существует. Какие авторы работают в этом направлении. Для многих эта информация была новой, но теперь, уверена, некоторые обратятся к духовной литературе, и это будет не праздный интерес. Особенно незабываемым для них стал опыт дописать православную сказку по заданному началу. Эта творческая работа требовала не только фантазии и умения создавать текст, здесь потребовались полученные на мероприятии знания, потребовалось особое мышление. И, конечно же, помогла та особая пасхальная атмосфера, которая царила на мероприятии. От себя хочу сказать, что такие мероприятия имеют особую ценность в духовно-нравственном воспитании молодого поколения, они в доступной, близкой для старшеклассников форме несут вечные истины, осознание великой мудрости, так необходимой в наши дни.»

(126)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели