Волгоградский фестиваль «Святая Русь»: и смех, и слёзы, и любовь

В Волгограде в стенах Свято-Духова монастыря состоялся гала-концерт XVII фестиваля православной культуры «Святая Русь». Было, конечно, и награждение победителей.

В рамках фестиваля целую неделю в городе проходили выставки, кинопоказы и творческие вечера. Организатором выступил Царицынский фонд культуры при поддержке городской думы и Волгоградской епархии.

Актовый зал монастыря был полон, за кулисами готовилось к выходу веселое разноцветное облако талантов: мелькали шелка и атлас нарядов певиц и танцовщиц, изящные скрипки в руках музыкантов, строгие костюмы хористов. Атмосфера праздника и какого-то хорошего единства пропитывала воздух зала с бьющим в огромные окна весенним солнцем.

Гран-при фестиваля по праву завоевал концертный хор института художественного образования ВГСПУ под руководством Александра Лаврушкина. Роскошный кубок победителям вручил Виталий Барахтенко, главный редактор первой народной газеты о детях «ДивиМИР», выступившей в этом году генеральным спонсором фестиваля.

Лауреатами первой степени стали известный общественный деятель, клирик Иоанно-Предтеченского храма, духовник Царицынского фонда культуры протоиерей Олег Кириченко (номинация «Духовно-нравственное просвещение»), а также руководитель познавательно-творческого клуба «Покров» Лариса Мельникова, член Союза писателей России Виктория Крестьева и священник Волгоградской епархии иерей Владимир Гаркуша (номинация «Литературное творчество»).

Ну, а всех дипломантов фестиваля трудно даже перечислить!
Ансамбль юношей «Камертон» Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова, детская фольклорная студия «Отрада» из Красноармейского района, образцовый ансамбль школы кавказского танца «Саирме», детский ансамбль танца «Волжаночка», ансамбль казачьей песни «Дончак», ансамбль старинной казачьей песни «Станица»…
Хор Царицынского православного университета преподобного Сергия Радонежского под руководством протодиакона Сергия Колоскова создал в зале пасхальное настроение, порадовала и маленькая Василиса Тишина, воспитанница детской музыкальной школы №1.

Режиссёром представления уже несколько лет подряд является заслуженный работник культуры РФ, лауреат международных и всероссийских конкурсов, заведующая кафедрой традиционной культуры Волгоградского института искусств и культуры, руководитель фольклорного ансамбля старинной казачьей песни «Станица», профессор Ольга Никитенко. Ее племянница Любовь Никитенко покорила зрителей роскошным сопрано, исполнив а капелла песню «Куполинка». Сразу после выступления Любови прямо на сцену передали ее грудную дочку, так что заслуженные диплом и букет они получали вместе.

Ансамбль скрипачей ВГИИК, Духовно-патриотический театр песни имени Игоря Талькова при Казанском кафедральном соборе, казачьи и народные ансамбли, хореографические коллективы армянской, дагестанской, украинской и белорусской диаспор Волгоградской области — участники сменялись на сцене одни за другими. Только успевала навернуться слеза от печальной песни казачек, как следом ноги пускались в пляс под огненную «Лезгинку».
До свидания, «Святая Русь»! До встречи в следующем году!

Источник: Город Героев