Более тысячи волгоградских школьников примут участие в Пасхальном хоровом соборе

 

В большом Пасхальном хоровом соборе в Волгограде примут участие около 1200 человек.  4 мая в Центральном концертном зале праздничные песнопения и классические хоровые сочинения исполнят группы общеобразовательных, воскресных, музыкальных школ, центров детского творчества, учреждений среднего и высшего профессионального образования региона, а также приходов Волгоградской митрополии. Детей в соборном пении поддержат педагоги и родители.

В программе большого хорового собора: исполнение а капелла тропаря Пасхи, «Многолетия» Дмитрия Бортнянского, сочинений: «Русь называют святою» Романа (Тамберга), «Преподобный Сергий» протоиерея Игоря Лепешинского и Ирины Языковой, «Встань за веру, русская земля» Василия Агапкина и Андрея Мингалева, «Славься» Михаила Глинки и Сергея Городецкого, русских народных песен «Ах ты, степь широкая», «Донцы-молодцы», «Солдатушки – бравы ребятушки» и других произведений.

После выступления в ЦКЗ, которое начнется 4 мая в 11:00, участники хорового собора проведут акцию на Мамаевом кургане в память о погибших воинах Великой Отечественной войны. Закрытие Пасхального хорового собора состоится около Храма Всех Святых на главной высоте России.

Событию предшествовала серьезная подготовка: на протяжении нескольких месяцев участники исполняли богослужебные песнопения и народные произведения, погружаясь в православную певческую культуру. Для педагогов проводились обучающие семинары и вебинары.

Организаторы — Волгоградская митрополия, комитет по образованию и науке Волгоградской области, Волгоградская государственная академия последипломного образования и Царицынский православный университет преподобного Сергия Радонежского. Пасхальный хоровой собор проводится при поддержке благотворителей и меценатов.

Начало традиции хоровых соборов в Волгограде было положено в 2010 году. Инициативу, принадлежавшую Волгоградской государственной академии последипломного образования, активно поддержали на епархиальном уровне. В последние годы Рождественские и Пасхальные хоровые соборы в Волгоградской митрополии проводятся регулярно.

(133)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели