Пасхальный семейный бал в Волгограде собрал более двухсот танцоров

Пасхальный бал для многодетных семей прошел в Волгограде. В большом холле Детско-юношеского центра 18 мая классические бальные танцы под аккомпанемент живой музыки исполняли более двухсот человек – около сорока многодетных семей, а также гости из Волгограда и области.

Программа включала самые известные классические бальные танцы: мазурку, танго ретро, полонез, менуэт, падеграс, венский вальс, польку-бабочку, вальсовую хореографическую композицию.

Украшением вечера стал номер старших дочерей многодетной семьи Мелешковых, в которой воспитывается 17 детей. Девочки представили бальный танец с элементами современной хореографии.

«Такие события позволяют вспомнить о том, что девушки могут носить не только джинсы и майки, но и быть воплощением красоты, которая вдохновляла на творчество писателей и художников, — говорит одна из участниц номера Ангелина Лемешкова. —  Благодаря возрождению традиции балов, современный мир может стать более нежным и красивым».

Подготовка к событию продолжалась несколько месяцев. Начиная с февраля, дети и подростки из многодетных семей, а также семейные пары посещали благотворительные занятия по бальным танцам в православном семейном центре «Лествица». Встречи проходили под руководством профессиональных тренеров – многодетных родителей Екатерины и Сергея Ащеуловых.

Музыкальное сопровождение Пасхального семейного бала обеспечили: струнный квартет «Серенада» и лауреаты международных конкурсов – Олег Курныкин и многодетная мама Мирослава Лебедева, они исполнили классические произведения на фортепиано и флейте.

Кроме бальных танцев, гости вечера участвовали в конкурсах, танцевальных играх-шутках, музыкальных и вокальных номерах, мастер-классе по изготовлению пасхальных весенних сувениров.

Подарки для участников бала подготовили партнеры и спонсоры мероприятия, а также Центральное благочиние Волгоградской и Камышинской епархии. На приходе преподобного Сергия Радонежского для угощения взрослых и детей испекли около ста пасхальных куличей.

Настоятель храма преподобного Сергия Радонежского благочинный Центрального волгоградского округа иерей Сергий Ермолов поддержал идею проведения подобных праздников:

«Пасха для русского человека — это всегда особое состояние, когда и природа оживает, и люди расцветают. Тем более, у детей такие события, с праздничными нарядами, живой музыкой, развлечениями, всегда оставляют массу впечатлений. Для нас это, в первую очередь, возможность встретиться с современным обществом и, объединяясь под знаком Пасхи, поучаствовать в совместной радости».

Идея провести первый бал у организаторов — общественных организаций «Православный семейный центр “Лествица”» и «Многодетный Волгоград» впервые возникла два года назад:

«Бал подразумевает красивые наряды, учтивое отношение друг к другу, приятное общение, и, наконец, это просто красиво, — говорит руководитель региональной общественной организации «Многодетный Волгоград» Мария Филина. – К первому Рождественскому балу, который планировали провести в январе 2016 года, подготовиться должным образом мы не успели, тогда наш духовник благословил перенести это событие на Пасху. Так как прийти на праздник без детей у многодетных родителей часто не бывает возможности, у нас получился семейный пасхальный бал».

После небольшого перерыва все усилия будут направлены на подготовку военного бала, который организаторы рассчитывают провести в дни празднования 75-летия победы в Сталинградской битве. Для него планируют сшить или арендовать женскую и мужскую военную форму, пригласить оркестр, поставить ретро-танго, вальс и другие танцы, отвечающие духу события.

 

(181)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели