В Севастополе открывается Второй Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство-2017»

Фото: http://www.skvk.org

С 20 по 26 июня 2017 года в г. Севастополе по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла пройдет Второй Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство-2017».

Форум поддержан Советом при Президенте РФ по делам казачества, Министерством образования и науки РФ. Организаторы форума – Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, Симферопольская и Крымская митрополия, МГУТУ им. Разумовского (Первый казачий университет) при поддержке органов власти г. Севастополя, Республики Крым, Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.
Работу форума, собравшего гостей из Москвы, Ставропольского и Краснодарского краев, Калининградской, Ростовской, Ульяновской, Свердловской, Иркутской, Омской областей, а также из Казахстана, возглавит митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя Д.В. Овсянников.
Цели форума — обмен опытом работы молодежных казачьих организаций, объединений, дружин; обсуждение вопросов воцерковления молодежи, катехизаторской деятельности, социальной работы, волонтерского движения, военно-спортивной деятельности; государственной службы, — всех направлений, в которых уже заняты молодые казаки. Кроме этого, в рамках форума будут организованы паломнические поездки участников к Святым местам Крыма и Севастополя.
В Севастополь прибудут представители войсковых казачьих обществ и общественных объединений казачества России, священнослужители Русской Православной Церкви, духовно окормляющие казачество, руководители и студенты 5 региональных институтов МГУТУ им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет), а также члены молодежных объединений казачества Казахстана.
Программа:
 
21 июня в Севастополе в Доме офицеров состоится торжественная церемония открытия Второго Евразийского форума казачьей молодежи «Казачье единство-2017». В 9.40 в Доме офицеров запланирован пресс-подход.
22 июня 2017 года, в День Памяти и Скорби, представители казачьих обществ России и СНГ примут участие в заупокойной литии, затем возложат цветы к памятнику павшим героям.
Группа научных сотрудников МГУТУ им. К.Г.Разумовского подготовит и проведет мастер-класс «Казачьи кибердружины: защита информационных рубежей страны». Участники обсудят вопросы противостояния деятельности «групп смерти» и экстремистских организаций в социальных сетях; защиты от киберпреступности и мошенничества в сети Интернет; защиты от программных уязвимостей, троянских и вирусных программ; охраны цифрового суверенитета как одной из основных задач современного государства; создания позитивного Интернет-контента: формирования единого инфо-коммуникационного пояса казачьих и православных web-ресурсов.
Программа форума включает проведение пленарного заседания, встреч с митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом, руководством МГУТУ им. Разумовского (Первый казачий университет), лекции по основам православной культуры; беседы с духовником; викторины по истории и культуре казачества, а также обширную культурную и экскурсионную программу по Севастополю и Республике Крым.
«Я благодарю всех, кто издалека приедет в Крым – цитадель российской славы и прикоснется к духовным ценностям, православным святыням великой России. Все это важно для дальнейшей жизни казачьей молодежи, внутреннего совершенствования, понимания цели своего служения или учебы. Очень многое в жизни нашей страны зависит от каждого из вас, будьте достойны великих предков России, героев-казаков, наших духовных наставников, верой и правдой исполнивших предназначение, которое дает каждому Господь Бог, — напутствует молодых участников и гостей форума глава Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.
Справка:
С 1 по 7 июля 2016 года в г. Санкт-Петербурге прошел Первый Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство 2016». Церемония открытия форума состоялась 2 июля 2016 года на территории Петропавловской крепости. В Санкт-Петербург прибыли представители 11 войсковых казачьих обществ и общественных объединений казачества, священнослужители Русской Православной Церкви, духовно окормляющие казачество, а также члены молодежных объединений казачества, действующих на территории России и стран СНГ – Белоруссии, Казахстана, — всего 195 делегатов.
Работу форума возглавили митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и вице-губернатор Санкт-Петербурга — руководитель Администрации Губернатора Санкт-Петербурга А.Н.Говорунов.
По итогам успешно организованного Первого Евразийского форума казачьей молодежи Святейший Патриарх благословил сделать его проведение ежегодным.

(83)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели