Литературный вечер «По святым местам родного края» прошел в храме Иоанна Кронштадтского

18 июня в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского прошел III творческий вечер «По святым местам родного края», посвященный Урюпинской чудотворной иконе и Дню памяти и скорби. Встреча прошла по благословению настоятеля храма иерея Олега Иващенко и собрала прихожан, казаков и казачек СКО «Благовещенская станица», воспитанников воскресной школы «Вдохновение» и всех желающих. Среди приглашенных присутствовала волгоградская писательница и поэтесса Татьяна Михайловна Батурина.

С осени 2016 года приходом храма Иоанна Кронштадского, воскресной школой «Вдохновение» (директор- Андрейшина Наталия Алексеевна) совместно с СКО «Благовещенская станица» (атаман — Цодиков Сергей Михайлович) реализуется проект «По святым местам родного края», в рамках которого проводятся тематические творческие вечера. Подобные встречи стали уже доброй традицией, поскольку всегда полезны и приятны для души. Последнее мероприятие прошло не совсем в обычном формате. В жаркий воскресный день все собрались в просторной палатке, установленной на территории храма.

Вечер начался с общей молитвы и благословения отца Олега. Он поприветствовал всех участников и гостей и напомнил, что необходимо знать и почитать, прежде всего святыни своего родного края. Так как многие ищут помощи далеко, забывая, что рядом находится чудотворная икона, а именно — чудотворный образ Пресвятой Богородицы пребывающий в Покровском кафедральном соборе города Урюпинска в Волгоградской области.

— Среди множества праздников, которые мы отмечаем, особое место принадлежит праздникам Православной церкви и особое почитаемые — праздники Богородицы. Сколько раз Божия Матерь Своим Покровом спасала нашу родную страну! – начали ведущие вечера Лариса Мельникова и Кристина Скупова.

В преддверии Дня памяти и скорби, который отмечается ежегодно 22 июня в России, ведущие рассказали о подвиге русского народа, о тех, кто отдал жизнь за свою Родину, за счастье будущих поколений. Рассказали о явлении Божией Матери в Сталинграде 12 ноября 1942 года и об иконах Богородицы, которыми богат наш край. Среди них есть особо почитаемые казаками, такие как Донская икона Божией Матери — Заступница Земли русской, Августовская икона и Урюпинская икона Божьей Матери.

По словам епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея: «Для нас, живущих на Волго-Донской земле, столице российской глубинки – городе Урюпинск, особое значение приобретает то, что мы находимся под покровительством Чудотворной иконы Матери Божьей «Урюпинской» — главной святыни нашего края. Мы молимся пред ней, и просим не только за себя, но и за весь наш край, за нашу землю, Ею мы благословляем. Для нас это является основным знаковым действом – нас уже знают, как не какой-то эфемерный город, а реально существующий, потому что у нас есть Явленная икона Божией Матери «Урюпинская». И сегодня, икона Урюпинской Божьей Матери известна по всей России».

С 1854 года 21июня — Дня Явления иконы стали проводиться ежегодные крестные ходы с Чудотворной иконой Божией Матери от Покровской церкви на Святой источник, где она была явлена, и обратно. И каждый год по сложившейся традиции казаки СКО «Благовещенская станица» во главе с атаманом Цодиковым Сергеем Михайловичем и казаками Кубанской Казачьей Ассоциации Волгоградский кош совместно с урюпинскими казаками активно участвуют в организации крестного хода. Казаки своими силами подготавливают палаточный лагерь для паломников и участвуют в его охране.

Для того, чтобы Святыня была доступна как можно большему числу верующих, с 1998 года по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа, регулярно совершаются крестные ходы с чудотворной Урюпинской иконой Божией Матери по всей территории Волгоградской епархии. И многие верующие люди получают уникальную возможность приложиться к святыне в своем родном городе или поселке.

Также с большим вниманием и интересом было встречено творческое выступление талантливого шахматиста и пономаря нашего храма Свиридова Николая Григорьевича, старейшины СКО «Благовещенская станица», поэта, прозаика и песенника, главного редактора станичной газеты «Благовестница» Белоусова Николая Ивановича и поэтессы, работника храма Ольги Демидовой. В течение вечера зрителям дарила свои песни Виктория Васильева.

Благодаря организаторам мероприятия участникам творческой встречи, прихожанам и гостям вечера выпала возможность еще лучше и ближе познакомиться с творчеством поэтов нашего края и узнать много нового из истории нашей малой Родины.

По окончании встречи отец Олег поблагодарил гостью вечера Татьяну Батурину за интересную встречу. Батюшка от всего храма поздравил Татьяну Михайловну с юбилеем. Атаман Сергей Цодиков и Лариса Мельникова от воспитанников Воскресной школы «Вдохновение» также поздравили поэтессу с юбилеем и подарили подарки. Татьяна Михайловна в свою очередь тоже поблагодарила настоятеля храма и всех присутствующих.

Урядник СКО «Благовещенская станица» Левченко Наталья

(129)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели