В Усть-Медведицком монастыре готовятся к торжествам по случаю дня памяти преподобной игумении Арсении

В Усть-Медведицком Спасо-Преображенском монастыре готовятся к первому церковному празднованию дня памяти преподобной Арсении. Торжественное прославление игумении Усть-Медведицкой состоялось 13 ноября 2016 года. Масштабные торжества, на которые приглашены первые лица администрации региона и Волгоградской митрополии, гости из соседних епархий, православные верующие, пройдут в обители 2-3 августа.

3 августа в Казанском соборе будут совершены две Литургии, ранняя начнется в 6:00 вторая — архиерейская — в 10:00.

Для паломников в монастыре будет организовано горячее питание. Богомольцев, которые прибудут на службу 2 августа, о ночлеге просят позаботиться самостоятельно. Всем желающим поставить собственные палатки на берегу Дона предоставят такую возможность.

Как и в ноябре 2016 года в дни прославления преподобной Арсении, неподалеку от монастыря будут организованы стоянки для транспорта, людей к стенам обители будут подвозить маршрутные такси.

По мнению представителей церкви и региональной власти, этот праздник должен стать одним из главных в Волгоградской области, так как он несет большую духовную объединяющую силу и напоминает людям о евангельских ценностях.

«Этот день имеет большое значение для всех нас, потому что преподобная Арсения покровительствует краю Донскому, — комментирует предстоящее событие настоятельница Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского монастыря игумения Георгия. — Далеко не каждому святому Господь дает послушание быть почитаемым на своей земле, и матушке Арсении дана такая благодать. Почитание святых всегда было важным в деле духовного становления русского человека. По мнению святых отцов, почитающий преподобного чтит добродетели, а почитающий добродетели чтит самого Бога, который является источником всех благ для человека. Господь на свой счет принимает почитание святых Своих, как и люди на свой счет принимают похвалы своим детям».

Настоятельница обители игумения Георгия приглашает всех желающих стать участниками этого торжества и получить от матушки Арсении благодать укрепляющую, помогающую в жизненных испытаниях. Господь по молитвам преподобной да подаст каждому почитателю её всё благое и полезное для вечного спасения; и всё для земной жизни необходимое!

 

(208)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели