Правозащитный центр ВРНС призывает обеспечить религиозную свободу общины Благовещенского храма в Ивано-Франковской области

Директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Р.А. Силантьев призвал к незамедлительному разрешению ситуации вокруг Благовещенского храма Украинской Православной Церкви города Коломыя Ивано-Франковской области, община которого подвергается преследованиям со стороны униатов и политических радикалов.

В Правозащитном центре ВРНС напомнили, что в обращении Ивано-Франковской епархии Украинской Православной Церкви, опубликованном 29 июня 2017 года, сообщается, что в Коломыйском городском суде рассматривалась жалоба общины Благовещенского храма на бездействие полиции во время попытки захвата культового здания 4 июня 2017 года. Присутствовавшие на заседании священники УГКЦ Михаил Арсенич, Юрий Атаманюк, а также представители организаций «Правый сектор» и «Черная сотня» выкрикивали оскорбления и угрожали физической расправой прихожанам Благовещенского храма.

Р.А. Силантьев назвал вопиющим нарушением религиозной свободы и прав человека безнаказанное избиение радикалами священника Благовещенского храма протоиерея Виталия Димнича, которое имело место после судебного заседания без надлежащей реакции со стороны правоохранителей.

«Я призываю украинские власти и международные правозащитные организации, а также лидеров государств «нормандской четверки», обратить внимание на данный пример антирелигиозных гонений, осуществляемых в условиях неспособности правоохранительных обеспечить уважение религиозной свободы православных христиан Украины», — заявил директор ПЦ ВРНС.

«Необходимо незамедлительно обеспечить прихожанам, храмовое здание которых остается опечатанным до настоящего момента, свободный доступ в церковь и возможность свободно молиться без угроз со стороны кого бы то ни было», — заключил он.

По сообщениям украинским СМИ, 4 июня 2017 года, в день Святой Троицы, 13 греко-католических священников предприняли попытку рейдерского захвата Благовещенского храма, в результате чего церковь была опечатана «до урегулирования проблемы в рамках законодательства». 18 июня 2017 года была совершена попытка перевода Благовещенской общины в УПЦ КП. Прихожане Благовещенского храма продолжают молитвенное стояние под опечатанной церковью.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ