В Волгоградской области работает молодежный казачий лагерь «Донцы»

Волгоградская региональная молодежная казачья общественная организация «Донцы» вот уж несколько лет проводит летние профильные смены областного военно-патриотического казачьего лагеря. Программа мероприятий лагеря включает познавательные мастер-классы по изучению православной истории края, традиций и культуры донского казачества, досуговые коллективные творческие дела, познавательные игры, спортивные соревнования, военно-патриотические конкурсы соревнования и походы.
На днях там в поселке Сады Придонья встречался с детьми профессор социально-педагогического университета Василий Иванович Супрун. Он рассказал им о русском слове, о святых Кирилле и Мефодии, об А.С. Пушкине и других великих творцах. В лагере любое дело начинается с молитвы, а окормляет всех священник местного храма святого Иоанна Воина о. Анатолий Омельченко. Руководит программой Дмитрий Дмитриевич Сазонов, а вожатыми для 150 отдыхающих от 6 до 17 лет являются студенты ВГСПУ. Посещают казачата местных фермеров, у которых общаются с разной живностью, агропромышленный холдинг «Сады Придонья», бывают в храме святого Иоанна Воина в посёлке. Художники из Палеха расписали эту церковь в своем особенном стиле.