Первая Божественная литургия совершена в строящемся Александро-Невском соборе

Сегодня, 12 сентября, в строящемся соборе святого благоверного князя Александра Невского впервые совершена Божественная литургия. Волгоградцы пришли в этот день помолиться покровителю родного города: храм был полон верующих. Многие причастились Святых Христовых Таин.

Возглавил богослужение в главном храме области митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. Его Высокопреосвященству сослужили епископы митрополии: Урюпинский и Новоаннински Елисей; Калачесвкий и Палласовский Иоанн, а также благочинные епархиальных округов и клирики городских храмов. По окончании Владыка Герман обратился с проповедью к собравшимся:

— Мы с вами совершили первую Божественную литургию в храме святого благоверного князя Александра Невского. Об этом храме много говорилось и много мечталось, и вот наступил момент, когда храм уже приобрел очертания. Сегодня мы видим, что молитвы наши были услышаны, и строительство продвигается. Но трагичным путем мы подходили к сегодняшнему празднику. Властями тогдашними храм был разрушен, и долгое время мы прозябали в тоске, мечтая, как бы нам восстановить наш соборный храм в светлом великом граде. И вот эта мечта силой Божией любви явилась в действии, сегодня мы в первый раз совершили здесь Таинство Евхаристии. Теперь мы имеем ощутимую надежду на то, что храм будет восстановлен, и здесь будут богослужения. Сейчас мы видим только нижнюю его часть, предстоит еще много построить, чтобы собор стал таким же большим и прекрасным как прежде.

Также состоялось награждение архиерейскими грамотами за особый вклад в строительство.  Благодарностью отмечены: президент ПАО «Транснефть» Николай Токарев, генеральный директор ОАО «Волгограднефтемаш» Александр Лазарев, генеральный директор АО «Себряковцемент» Сергей Рогачев, Президент АК ТПГ «БИС» Александр Назаров, председатель совета директоров МХК «Еврохим» Дмитрий Стрежнев, генеральный директор ООО «Гелио-пакс» Владимир Воронин.

Знаменательным стало и то, что первая литургия в воссоздающемся храме, некогда разрушенном в результате революционных событий, совершена в год 100-летия октябрьской революции.

— Мы помним, что в 2008 году Александр Невский был избран большинством голосов как «Имя России». И это неслучайно —  путь, который был указан некогда святым благоверным князем Александром — путь сохранения своей национальной, религиозной, культурной идентичности, осознание себя русским человеком, исповедующим Православную веру, стал связью времен. Мы с вами тоже имеем причастность к истории и несем какой-то духовный плод плохой или добрый, – отметил настоятель Алекандро-Невского прихода протоиерей Вячеслав Жебелев, — Сегодня мы обращаем взор в историю: как только Россия отклонялась от пути Православия, Господь посылал тяжкие испытания. Мы вспоминаем князя как мудрого полководца и политика, и как христианина – он принес и плод монашеского делания. До Петра I службы ему совершались как преподобному схимонаху (в схиме Алексию).

Напомним, 12 сентября Православной Церковью отмечается перенесение мощей святого из Владимира-на-Клязьме, где они пребывали со дня его прославления, в Санкт-Петербург, в Александро-Невский монастырь. Личной заслугой святого князя является образование в 1261 году на Волжской земле, находящейся под татаро-монгольским игом, православной Сарской епархии. Поэтому волгоградцы почитают святого князя как своего небесного покровителя.

Фотолента: //volgeparhia.ru

(278)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели