В Волгограде завершился форум православной казачьей молодежи

С 6 по 8 октября в нашем городе проходил Форум православной казачьей молодежи, посвященный 75-летию Сталинградской битвы. Участниками его выступали около 200 представителей казачьей молодёжи из различных округов ВКО «Всевеликое войско Донское», делегации из Москвы, Астраханской и Ростовской областей и республики Крым. Организаторами этого мероприятия являлись окружное казачье общество «Волгоградский казачий округ» и Отдел по взаимодействию с казачеством Волгоградской епархии при поддержке Комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области.

Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман выступил с приветственным словом в триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» на пленарном заседании, посвященном духовно-нравственному воспитанию современной казачьей молодежи. Также здесь прозвучали доклады духовного наставника волжских и донских казаков протоиерея Олега Кириченко, руководителя епархиального отдела по делам молодежи о. Вячеслава Патрина и ректора Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС профессора Игоря Тюменцева. В программу мероприятий форума вошли  лекционные курсы об истории качества и его роли в становлении российской государственности; показательные выступления казачьих объединений и представителей вооруженных сил Российской Федерации; мастер-классы по обучению военным искусствам, основанным на традициях казачества; беседы со священнослужителями и многое другое. А воскресенье состоялся крестный ход от подножия до вершины Мамаева кургана с богослужением в храме Всех Святых.

— Общей темой форума стало 75-летие победы в Сталинградской битве. Во время войны казачество ослабленное, репрессированное в то же время явило миру свое высокое духовное превосходство. Особое внимание мы уделили взаимодействию казачьих обществ и Русской Православной Церкви. Православие – фундамент жизни казака. Именно в таком взаимодействии закладывается основа здоровой духовной жизни каждого казака и всего казачества, — отметил духовный наставник волгоградского казачества протоиерей Олег Кириченко.

 

(343)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели