Православный фестиваль расскажет о Русской духовной миссии в Иерусалиме

С 24 по 30 октября в столичном КВЦ «Сокольники» состоится XIX международный православный фестиваль «Артос», приуроченный к 200-летнему юбилею архимандрита Антонина (Капустина), основателя Русской духовной миссии в Иерусалиме.
Площадки фестиваля «Артос» объединят различные мероприятия, призванные познакомить со Святой Землей.
В рамках мероприятия пройдут кинопоказы и дискуссионные встречи, центральной темой которых станет наследие Русской миссии, современные проблемы христиан Палестины и Сирии.
Традиционно фестиваль представит обширную культурную программу: ежедневные концерты духовной музыки, встречи со священниками, презентации духовной литературы и дискуссионные площадки.
В первый день работы фестиваля 24 октября состоится круглый стол «Святая Земля объединяет народы», приуроченный к 170-летию основания Русской духовной миссии в Иерусалиме и посвященный обсуждению проблем ближневосточного региона, реализации гуманитарных инициатив Русской Православной Церкви и общественных организаций. В круглом столе примут участие: заместитель председателя Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) Елена Агаповаиерей Дмитрий Сафонов, секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям, член ИППО; Евгений Примаков, журналист, директор Русской гуманитарной миссии; представители посольства Сирии в Москве. Кроме того, участники круглого стола представят первый номер нового журнала «Христианство на Ближнем Востоке». Здесь собраны исторические и современные свидетельства о жизни христиан в регионе, материалы, собранные историками и религиозными деятелями. Затем состоится показ документального фильма режиссера Игоря Калядина «Сирия. Здесь был рай» (2017). Вход на круглый стол свободный.
Также во время работы фестиваля гости смогут посетить уникальную фотовыставку, открывающую современный взгляд на Святую Землю. В экспозиции будут представлены сорок работ протоиерея Игоря Пчелинцева, священника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, рассказывающих о реальной жизни на земле, где каждый уголок связан с тем или иным эпизодом Священной истории и памятен для христиан.
В рамках фестиваля будет организована серия кинопоказов. Гости смогут увидеть авторские документальные ленты, посвященные христианскому наследию Сирии и древней Пальмиры, пострадавшей в ходе гуманитарной катастрофы в регионе.
На выставке-ярмарке посетители смогут приобрести книги, сувениры, изделия ремесленных мастерских, иконописцев и ювелиров.
В мероприятиях фестиваля примут участие представители Израиля, Сирии, Сербии, Греции, Болгарии, Черногории, Украины и Белоруссии.
Вход на все мероприятия фестиваля «Артос» свободный.
Часы работы фестиваля: 11.00-19.00 (230.10 до 17-00).
Место проведения: Конгрессно-выставочный центр «Сокольники», павильон №2 (от метро «Сокольники» ходит бесплатное маршрутное такси с эмблемой фестиваля).
С подробной информацией о программе можно ознакомиться на сайте http://expostavros.ru и в социальных сетях https://www.facebook.com/artosfest/ и https://vk.com/artosfest
Фестиваль проводится при поддержке Русской Православной Церкви.
Дополнительная информация и аккредитация СМИ: temnova@expostavros.ru, тел.: 8 9151271552(Мария)

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ